Взаимоотношения с коллегами по работе

Хорошие, доброжелательные отношения с сослуживцами — половина успеха вашего предприятия и вашего личного профессионального успеха. Вот только как их добиться?

взаимоотношения с коллегами

Психолог Рик Бринкман советует, что прежде всего нужно точно классифицировать своих коллег, кто они: «Снайпер», «Граната», «Всезнайка», «Уверенный в своем всезнайстве», «Танк», «Человек-да» или «Человек-нет».

Вот его комментарий некоторых из этих типов. У «Снайпера» — острый язык, он не лезет в карман за словом. Он твердо убежден, что, подтрунивая над Вами и «осаживая» Вас, производит впечатление на других коллег. Если же вы начинаете недоумевать по поводу его острословия, он отвечает: «В чем дело! Шуток не понимаешь, что ли!».

В этих ситуациях старайтесь сохранять спокойствие. Если во время делового совещания «снайпер» опять напал на вас, хладнокровно произнесите: «Мы знаем повестку дня заседания. Каким образом Ваши слова соотносятся с ней?». Поняв, что ему не удается вывести Вас из терпения, «снайпер» примется искать другую мишень.  

«Граната» — это человек, который взрывается, как только дела начинают идти не так, как он считает нужным. Чтобы укротить его гнев, заведите с ним разговор о сложившейся ситуации. Вполне возможно, что у него есть дельные предложения. Ну, а Вы поможете направить его энергию в нужное русло — на путь решения проблемы.

«Всезнайка» — почему-то уверен, что коллеги высоко ценят его за познания во всех сферах работы, за знание всех ее тонкостей. Не противоречьте ему, не подвергайте сомнению глубину его познаний, а не то наживете себе смертельного врага. Чаще всего, он на самом деле знает немало и будет вам полезен. Используйте его познания. Почаще спрашивайте у него совета и не забывайте восхищаться его высоким профессионализмом. 

«Уверенный в своем всезнайстве» — похож на предыдущего, но в действительности он знает не много. Он попросту «надувает щеки» и всего лишь излагает «факты». Как общаться с ним? Необходимо стимулировать его чувство уверенности в себе. Соглашайтесь, если он прав, и ведите себя тактично, если он ошибается... И ваш работник станет лучше.

Подготовлено по материалам интернет-СМИ

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»