Украинские психологи обвиняют политиков в применении манипулятивных технологий

О манипулятивных технологиях предвыборной агитации и их влиянии на психическое здоровье граждан говорилось на научно-практической конференции, которая была организована в октябре 2007 года в Днепропетровске накануне парламентских выборов. В ней участвовали политологи, госслужащие, психологи и врачи.  

Выборы большей частью отрицательно влияют на психическое здоровье украинцев, считают ученые. Виновны в этом агрессивные политтехнологии, которые применяют украинские политики для агитации, и поведение, которое они демонстрируют во время предвыборной кампании.

Взаимные обвинения, неуважительное отношение к оппоненту, постоянное использование слов «кризис», «противостояние», «раздор», «бедность» формируют у большинства населения ощущения тревожности и неуверенности в завтрашнем дне, а также отрицательное отношение к политике в целом, утверждает заведующий кафедрой психиатрии, профессор Людмила Юрьева.  

Люди стараются оградиться от неприятных переживаний, и это приводит к росту в обществе так называемой «социальной апатии» и недоверия к любым социальным и государственным учреждениям. Накануне внеочередных парламентских выборов социологические опросы продемонстрировали рекордный уровень такой апатии. Количество граждан, которые не хотели идти голосовать, оказалось рекордным — свыше 50 процентов.

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»