Зевать полезно для здоровья

Зевание yawningЗевота — это не только симптом скуки или сонливости, но и сложная операция по регулированию температуры мозга, утверждают американские ученые. По мнению профессора психологии Университета штата Нью-Йорк Эндрю Гэллапа, мозг человека напоминает компьютер: «перегреваясь», он начинает работать хуже и вызывает зевок, который обеспечивает приток крови и более холодного воздуха. Результатом этого становится улучшение функционирования мозга.

Зевание, как известно, не является простым совпадением. Тщательное изучение этого вопроса показало, что 40-60 % людей, которые видят зевающих героев по телевизору или просто слышат разговор о зевоте, невольно стремятся «присоединиться». Скорее всего вас потянет на зевоту и во время чтения этой статьи или рассматривания соответствующих картинок и фотографий. Психологи давно задавались вопросом о причинах подобной заразительности зевания. «Этот феномен выглядит чем-то фальшивым» — говорит психолог Стивен Плейтк (Steven Platek) из Университета Дрекселя (Drexel University) в Филадельфии. Плейтк и его коллеги из Университета штата Нью-Йорк (State University of New York) в Олбани постарались выяснить в серии экспериментов, почему некоторые люди являются восприимчивыми к чужому зеванию, а другие — нет.

Тонкие и склонные к самоанализу люди более подвержены зевоте, а люди, невосприимчивые к зевоте, одновременно являются более жесткими по характеру. Психологические тесты показали, что «счастливчики», неподдающиеся подобной инфекции, часто не замечают и проявленной по отношению к другим людям бестактности и даже оскорблений, они не понимают, что это может причинить кому-то боль. Люди, склонные к «самокопанию» или просто более чуткие, с большей вероятностью склонны «заражаться» чужой зевотой. Способность идентифицировать себя с другими людьми, восприимчивость к чужому настроению с большей вероятностью может вызывать бессознательное желание зевать, когда зевают другие, — такой вывод делают исследователи. Эти результаты могут также объяснить, почему шизофреники, которые имеют специфическую трудность в выполнении этих простых социальных обязанностей, редко «ловят зевки».

Это явление заключает в себе определенный эволюционный смысл, считает Рональд Бэннинджер (Ronald Baenninger), который изучает зевоту в Университете Темпл (Temple University) в Филадельфии (штат Пенсильвания). Зевота, возможно, помогала нашим предкам координировать в стаде времена активности и отдыха. «Важно, чтобы все члены группы были готовы сделать одну и ту же вещь в одно и то же время», — говорит Бэннинджер. Показано, что рот во время «поддельного» зевка растягивается так, что старательно подражает ответу тела на реальное зевание, к тому же при этом происходит увеличение частоты сердцебиений.

Основная причина зевоты, однако, все еще остается невыясненной. Распространенная точка зрения, что человек начинает зевать в плохо проветриваемой комнате при недостатке кислорода, недавно была опровергнута учеными. Эксперименты показали, что люди, которым дают больше кислорода или углекислого газа, зевают с той же вероятностью. Бэннинджер считает, что зевота позволяет поддерживать активность разбуженного мозга в тех ситуациях, когда сон нежелателен. Это объясняет, почему мы чаще зеваем рано утром и тогда, когда боремся со сном ночью.

Как показали многочисленные исследования, при состоянии сонливости, усталости, скуки в головном мозге процессы торможения начинают преобладать над процессами возбуждения. В результате тормозятся и некоторые функции организма, в том числе и дыхание. Оно становится редким, менее глубоким, из-за чего в крови накапливаются углекислая кислота и другие продукты обмена веществ. Воздействуя на дыхательные центры головного мозга, они провоцируют зевоту. Во время глубокого медленного вдоха кровь обогащается кислородом. А напряжение мышц ротовой полости, лица, шеи, участвующих в акте зевания, способствует увеличению скорости кровотока в сосудах головы. Все это улучшает кровоснабжение клеток мозга, и процессы обмена в них идут более активно. Кроме того, зевая, человек нередко потягивается, напрягая мышцы рук, ног и особенно спины.

Сигналы от напряженных мышц поступают в ретикулярную формацию, одной из основных функций которой является поддержание тонуса коры головного мозга. Эти импульсы активизируют ретикулярную формацию, а она, в свою очередь, возбуждает нейроны коры, как бы заставляя их стряхнуть с себя торможение. Таким образом, зевота активизирует, правда, очень ненадолго, деятельность головного мозга. При зевании больше всего напрягаются челюстные мышцы, а они оказывают прямое воздействие на зрение. Зевать очень полезно тем, кто страдает руксизмом, скрипит зубами во сне. В течение дня многократно, от души, надо зевать, потягиваться, делая при этом глубокий вдох и шумный выдох — это снимает мышечное напряжение челюсти. Когда вы летите в самолете, от разности давлений закладывает уши. А так как полость среднего уха евстахиевой трубой соединена с глоткой, то зевание выравнивает давление.

Ученые также утверждают, что вопреки широко распространенному мнению, зевание не способствует засыпанию, а, наоборот, помогает отогнать сон и взбодрить организм. Специалисты, много лет работая с летчиками-испытателями и парашютистами, не раз замечали, что перед ответственными вылетами многие из них начинали зевать. В ситуациях, связанных с сильным эмоциональным напряжением, опасностью, самопроизвольно включается древнейший механизм: человек инстинктивно замирает, затаив дыхание. И тогда включается другой механизм — зевание. При этом глубокий вдох насыщает кровь кислородом, она поступает в мозг, к мышцам, поддерживая состояние готовности к решительным действиям. Известно, что зевота заразительна: стоит одному начать зевать, и все вокруг подхватывают. Дело в том, что зевота легко возникает как подражательный рефлекс. Этот рефлекс заставляет нас не только зевать, но и улыбаться, если рядом кто-то смеется.

Подготовлено по материалам российских и зарубежных изданий

См. также:

Мы зеваем, когда устали, или когда кричит голодный желудок. Однако существует также зевание, выражающее агрессию или скуку. Если исключить смачное зевание, когда у вас просто слипаются глаза, то повторяющееся зевание собеседника совсем не обязательно говорит о том, что ему необходим отдых. »»»
«Заразная» зевота характерна для многих млекопитающих. Большинство людей в ответ на проявление окружающими признаков усталости, тоже, скорее всего, зевают. У многих подобное желание появляется от одной только мысли об этом. Но тольео не у психопатов. »»»

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»