Психология и общество, социальные проблемы

Психология и общество: все публикации

1.06.2013 | Социум
1 июня — День защиты детей. По официальной статистике, в России из дому ежегодно бегут 50 тысяч детей. Примерно 30% — из-за плохих отношений с родителями, особенно с отчимами. Еще 30% беглецов дают семьи алкоголиков. Убегающие от учебы составляют 18%. Из-за элементарного отсутствия внимания и холодности родителей — 12%. »»»
4.05.2013 | Кинопропаганда
Западному экрану всегда нужен был не исторически точный портрет, а образ Г. Распутина — как своего рода метафора тревожного и опасного образа России. Впервые кинематографисты обратились к истории Распутина еще в 1917 году, а потом еще не менее тридцати раз. Разумеется, коммерческая сторона дела была немаловажной, однако.. »»»
20.04.2013 | Влияние СМИ
Массовое горе или победа формируют нацию. С точки зрения физиологии это шок. А информация, записанная во время шока, остается навсегда. Ее можно изменить лишь еще одним шоком. Поэтому шоковые события должны быть настолько сильными, чтобы влиять на массовое сознание и через несколько лет. Так шок становится инструментом... »»»
8.04.2013 | Кинопропаганда
С приходом к власти Гитлера четко обозначилась линия противостояния Третьего Рейха и СССР. Поэтому в нацистском кино существовали две концепции отражения «русского мира»: Россия царская, Россия эмигрантская могли получать позитивную кинематографическую трактовку, в то время как большевизм и Советы всегда выглядели негативно. »»»
26.03.2013 | Исследования
Институтом психологии РАН разработан Композитный индекс психологического состояния российского общества. По абсолютному значению показателей наиболее рельефными оказались такие негативные характеристики, как агрессивность, алчность, апатия, безыдейность, бесправие, беспринципность, бесцеремонность, враждебность, грубость... »»»
16.03.2013 | Социум
Социальные изменения вводятся созданием новой картины в мозге человека. Например, еще в 60-е годы американцы стали искать эмоции и ассоциации для слов «мать», «родина», «США» у советских людей, чтобы найти пути изменения негативной реакции на США на позитивную. Такая же проблема возникла после 11 сентября с мусульманами... »»»
24.02.2013 | Мнения и комментарии
Дети компьютерной эпохи все меньше и неохотней читают. Книги так долго символизировали высокую культуру, что с их исчезновением из обихода, мы погрузились в тревожное ожидание конца цивилизации. С прекращением чтения разрушится самый важный канал передачи опыта между поколениями. Как же мотивировать ребенка читать книги? »»»
11.02.2013 | Мнения и комментарии
Во времена правления Брежнева в СССР появилась популярная политическая шутка о «законе лысых/волосатых». Впоследствии фантаст Владимир Савченко развил эту идею в своей книге «Историоматика». Оказалось, что все 13 правителей России и СССР в XX веке поддерживают закономерность: после «лысого» правителя идёт «волосатый»... »»»
3.02.2013 | Мнения и комментарии
Забавная ситуация сложилась в мировой экономике: проигравших игроков хотят поддержать финансово с помощью ответственных и неиграющих налогоплательщиков. Больных игроманов (ипотетчиков, безответственных людей вечно живущих в долг и т.п.) хотят поддержать благодаря кошельку здоровых и ответственных граждан. Сейчас начнутся... »»»
24.01.2013 | Социум
Государство торгует страхами, от которых потом само и защищает. То есть государство потеряло возможность удерживать образование, медицину, науку, поэтому оно придумало себе новую функцию. А чтобы она выглядела как можно необходимее, телеэкраны заполонили менты с бандитами, которые создают скрытое чувство страха у зрителей... »»»
22.12.2012 | Мнения и комментарии
Потребительское общество — очень распространенный стереотип. Который трактуется с негативным оттенком, но при этом является объективным процессом социальных взаимоотношений и существующих объективных потребностей. Объективный процесс не может быть негативным или позитивным, рациональным или иррациональным, правильным или нет »»»
14.12.2012 | Психологическая наука
Сегодня мир характеризуется доминированием философии гедонизма в развитии общества, в котором физиологические удовольствия и наслаждения, наркотики, алкоголь, секс, все мыслимые телесные ощущения, для очень многих стали целью жизни. Такого рода философия перекинулась и на общественные процессы, включая политику, где... »»»