© М. В. Киселёв

Психологические аспекты пропаганды
(реферат)

«Воздействуя на эмоционально-волевую сферу целевой аудитории, пропаганда отключает у объекта воздействия логическое мышление и порождает фальш-цели, уводя от подлинных целей коммуникатора...»

Введение.

Глава 1. Пропаганда как социально-психологический феномен

  1. Психологические особенности пропаганды
  2. Пропаганда как неотъемлемая часть системы политической коммуникации

Глава 2. Методологический анализ психологического воздействия пропаганды на массовое сознание

  1. Формы и технологии информационно-психологического воздействия пропаганды
  2. Контрпропаганда как психологическое средство усиления и нейтрализации информационно-пропагандистского воздействия

Заключение

Введение.

Президент США с 1963 по 1973 г.г. Р. Никсон во время одного из своих выступлений сказал, что считает 1 доллар, вложенный в пропаганду и информацию, более ценным, чем 10 долларов, вложенных в создание систем оружия, ибо последнее вряд ли будет когда-либо употреблено в дело, в то время как информация работает ежечасно и повсеместно.[1]

В настоящее время, по мере перехода нашей страны от постиндустриального общества к обществу информационному, доля присутствия пропаганды в нашей жизни будет неуклонно возрастать. Связано это, в первую очередь, с тем, что объёмы потребляемой нами информации резко возросли. Однако нашим системам переработки и хранения информации стало тяжело справляться с огромными информационными потоками, которые буквально обрушиваются на нас с экранов телевизоров, радиопрограмм, газетных статей. Нам становится труднее критически оценивать получаемую информацию, приходится многое принимать на веру и пользоваться той интерпретацией, которую навязывают нам журналисты, деятели культуры и политики. Все эти факторы являются питательной средой для психологического воздействия пропаганды на наше сознание.

Современная пропаганда часто мимикрирует под сообщения СМИ, PR, политическую рекламу, поэтому зачастую выявить её бывает очень сложно. К тому же нам стараются привить мысль, что пропаганда в «демократических» странах не применяется по причине аморальности методов, которые она использует, что эпоха пропаганды закончилась и никогда не вернётся.

Автор данной работы считает, что пропаганда никуда не исчезла из нашей жизни, она просто проходит очередной этап в своём развитии, ведь мир за последние пятнадцать лет сильно изменился, следовательно, меняются формы и средства пропаганды.

Будучи направленной на массовое сознание, политическая пропаганда тесно связана с ним, как товар со своим потребителем. И пока живёт массовое сознание, будет жить и пропаганда.

Данная работа ставит перед собой следующие цели:

1. Рассмотреть психологические особенности политической пропаганды;

2. Определить её место в системе политической коммуникации;

3. Проанализировать формы и технологии психологического воздействия пропаганды на массовое сознание;

4. Рассмотреть контрпропагандистские методы усиления и нейтрализации психологического воздействия пропаганды.

Глава 1. Пропаганда как социально-психологический феномен

1. Психологические особенности пропаганды

Термин «пропаганда» (от лат. propaganda — распространение) имеет много определений, основными из которых являются:

1) Система деятельности, направленная на распространение знаний, художественных ценностей и др. информации с целью формирования определённых взглядов, представлений, эмоциональных состояний, оказания влияния на социальное поведение людей;
2) Распространение в массах идеологии и политики определённых классов, партий, государств;
3) Средство манипуляции массовым сознанием.[2]

Японцы метафорично и красиво назвали пропаганду войной мыслей[3] .

Если проанализировать все вышеприведённые определения, то в структуре пропаганды можно выделить следующие элементы: адресанта, информацию, адресата и его действия, угодные адресанту и вызванные влиянием полученной информации. Представим это в схематическом виде:

Однако данная схема является упрощённой, на ней не видно как информация попадает к адресату, и на какую сферу адресата направлена информация, чтобы побудить его предпринять нужные адресанту действия. Более полная схема учитывает эти факторы и выглядит так:

В роли адресанта в системе пропаганды, как правило, выступают политический лидер, правительство или политические партии, а в странах с тоталитарной формой правления, адресантом (коммуникатором) могут быть как запрещённые политические партии, так и отдельные диссиденты. Источником информации в пропагандистской деятельности являются средства массовой информации (СМИ) и средства массовой коммуникации (СМК). Однако в некоторых случаях адресант и источник информации могут меняться местами, то есть в роли адресанта могут выступать СМИ или СМК, а в роли источника информации — политический лидер, правительство или политические партии.

Но в этом случае первая часть более полной схемы изменится, и будет выглядеть следующим образом:

Адресатом же, как в первом, так и во втором случае является массовое сознание граждан своей страны, жителей нейтральных, дружественных или враждебных стран, а также военнослужащих, как своей армии, так и армии противника. Пропагандистская информация направлена на эмоционально-волевую сферу массового сознания, изменения в которой и побуждают адресата совершить нужные адресанту действия.

Для массового сознания характерны две особенности — тенденция к упрощению и тенденция к конкретизации, что было показано ещё в начале ХХ века французским исследователем психологии масс Г. Лебоном.[4] «Упрощение — это выделение нескольких или единственного несложного признака для обозначения сложных явлений реальности. Конкретизация — сочетание более или менее абстрактных понятий с какими-либо конкретными привычными образами».[5] Из двух этих особенностей образуются стереотипы. Данный термин ввёл в социальные науки У. Липпман в своей работе «Общественное мнение», вышедшей в 1922 году. Липпман определил стереотип как упрощённое, заранее принятое представление, не вытекающее из собственного опыта.

Польский исследователь пропаганды Л. Войтасик определяет стереотип «как распространённые с помощью языка или образа в определённых социальных группах устойчивые представления о фактах действительности, приводящие к весьма упрощённым преувеличенным оценкам и суждениям со стороны индивидов». Войтасик отнёс стереотипы к специфической группе установок, существенно влияющих «на восприятие информации теми людьми, которые обладают ими».[6]

С точки зрения Е. Егоровой-Гантман и К. Плешакова, в нашем политическом сознании доминируют два вида стереотипов: стереотипы восприятия и стереотипы политической рекламы и пропаганды. Они отмечают, что «стереотипы политической рекламы и пропаганды являются в какой-то мере вторичными, поскольку падают на хорошо удобренную собственными стереотипами почву.... Причём тут наблюдается закономерность: чем примитивнее ... пропагандистский стереотип, тем легче ассимилируется он в собственную систему стереотипов личности, социальных и этнических групп». И далее: «Влияние стереотипа на образ потребного будущего состояния политического объекта сказывается прежде всего тогда, когда мы страстно желая каких-либо событий в сфере политики, оказываемся не в состоянии оценить всех последствий этих событий, во-первых, и степень их реальной привлекательности, во-вторых».7 Вспомним, как нас убеждали в конце 80-х — начале 90-х гг. ХХ века, что переход от плановой экономики к рынку решит все наши проблемы, и мы, жаждя перемен, позволили «архитекторам и прорабам перестройки» и разного рода «реформаторам» развалить не только производственную и научно-исследовательскую инфраструктуры, но и систему социального обеспечения государства. Никто тогда не задал себе вопрос, будет ли его труд востребован в новых условиях, и если нет, то на какие деньги он будет жить? Все находились под властью стереотипа «государство нас не бросит». Можно сказать, что «перестройщикам» и «реформаторам» удалось создать в массовом сознании, а затем задействовать нужные им стереотипы и с их помощью осуществить нужные им планы.

Уже знакомый нам Войтасик считал: «Основная психологическая цель пропаганды — воздействие на систему идейных, общественных и политических установок людей. Изменение этой системы может произойти путём формирования новых установок или через усиление, а иногда ослабление уже существующих». Установка, по Войтасику, — это сформированная под воздействием пропаганды, воспитания и опыта относительно устойчивая организация знаний, чувств и мотивов, вызывающая соответствующее отношение человека к идейным, политическим и общественным явлениям окружающей его действительности, выражающееся в ней, политические и социальные. Идеологические установки являются совокупностью знаний и эмоциональных отношений к идеологии государства, поэтому они доминируют в сознании и оказывают влияние на все другие группы установок. Политические установки выражают устойчивый тип поведения и отношения граждан к внешней и внутренней политике государства. Социальные установки выражают отношение личности к общественным нормам и стандартам и проявляются в социальном поведении данного человека.

Другие виды установок — патриотические, интернационалистические, мировоззренческие и т.п., формируются под воздействием политической пропаганды и вытекают из трёх выше описанных групп.[8]

Е. Егорова-Гантман и К. Плешаков совершенно справедливо объединяют стереотипы и установки в установочно-перцептивную призму, своеобразные очки сквозь которые субъект видит политическую реальность.[9]

Умение использовать в своих целях установочно-перцептивную призму при оказании информационно-психологического воздействия на массовое сознание является важным условием эффективности политической пропаганды. А. Лебедев-Любимов отмечает следующие особенности пропаганды: «...информация преподносится слушателю так, чтобы он не только «точно знал, что произошло в мире», но и для того, чтобы он захотел и смог передать эти сведения своим знакомым. Причём, сообщая некие факты другим людям, человек как бы сам становится пропагандистом. Пропаганда может нести в себе элемент сенсационности и стимулировать мотивацию социальной ориентированности личности. В этом случае человек получает возможность почувствовать себя осведомлённым, хорошо информированным «специалистом» в той или иной области».[10]

Польский специалист по пропаганде Л. Войтасик отмечает: «...пропаганда является специфическим информационным процессом. Отличие пропаганды от других информационных процессов в интерпретационном (выделено мной — М.К.) и эмоционально окрашенном характере сведений, содержащихся в пропагандистском сообщении».[11] И далее: «В пропагандистской коммуникации должны функционировать все элементы познавательного процесса. В ней должен быть стимул, который воспринимается человеком и вызывает у последнего соответствующие ощущения и впечатления и который затем с помощью мышления включается в аппарат памяти. Таким образом, информирование в ходе пропаганды... должно иметь психологическую природу».[12]

Познавательный процесс в пропагандистской коммуникации схематически можно представить так:

Сознание современного человека перегружено информацией разного рода. Г. Почепцов отмечает: «За последние тридцать лет произведено больше информации, чем за пять тысяч лет до этого. Подсчитано, что один экземпляр газеты «Нью-Йорк Таймс» содержит больше информации, чем было доступно жителю Англии семнадцатого столетия за всю его жизнь. Естественно, что человеческие механизмы переработки и хранения информации, созданные задолго до необходимости перерабатывать подобные объёмы, претерпевают сегодня серьёзные перегрузки, создавая в ответ те или иные системы защиты себя».[13]

Советским психотерапевтом А. М. Свядощем было убедительно доказано, что информационное воздействие способно вызвать у современного человека стрессовое или даже невротическое состояние.[14] Для того, чтобы уберечься от информационного стресса человек сознательно культивирует в себе ряд барьеров, которые позволяют ему избежать информационных перегрузок. Шиффман и Канюк выделили три таких барьера: избирательное внимание, избирательное восприятие, избирательность призыва. В случае избирательного внимания человек отбирает только те сообщения, которые соответствуют его интересам, и отбрасывает иные. Ему просто физически не так легко услышать все, так как существует такое понятие как шум. Набор рекламных сообщений, набор выступлений кандидатов отвлекают внимание одно от другого, оставляя в результате смутные воспоминания. Преодолению физического шума помогает повтор сообщения. Избирательное восприятие говорит о том, что люди стараются избегать конфликтной информации, а отбирают лишь ту, которая соответствует их представлению. Поэтому не имеет смысла влиять на «чужих» во время избирательных кампаний, поскольку они находятся в своём замкнутом информационном мире. Поэтому внимание направляется на тех, кто ещё не принял решения. Суммой избирательного внимания и восприятия становится избирательность призыва. Человек обращает внимание только на те сообщения, которые помогают ему удовлетворить свои интересы.

Чтобы обойти и использовать эти защитные психологические барьеры в своих целях, пропаганда должна соответствовать следующим требованиям:

1. Быть направленной на конкретную целевую аудиторию;
2. Привлекать внимание этой аудитории и соответствовать её интересам;
3. Преодолеть шум, исходящий от других сообщений, с помощью повторения;
4. Соответствовать представлениям целевой аудитории и избегать конфликтной информации;
5. Удовлетворять интересы и потребности данной целевой аудитории.

Резюмируем:

— Пропаганда — не только средство информационно-психологического воздействия на эмоционально-волевую сферу массового сознания, но и специфический информационный процесс;

— Для оказания нужного информационно-психологического воздействия на массовое сознание пропаганда формирует и использует уже сформированные стереотипы и установки, которые входят в установочно-познавательную призму, влияющую на приём и переработку информации;

— Пропаганда преподносит информацию слушателю так, чтобы он не только точно знал, что произошло в мире, но и захотел передать эти сведения своим знакомым;

— Неся в себе элемент сенсационности, пропаганда даёт человеку возможность почувствовать себя осведомлённым, хорошо информированным «специалистом» в той или иной области;

— Отличие пропаганды от других информационных процессов в интерпретационном и эмоционально окрашенном характере сведений, передаваемом в пропагандистском сообщении;

— Информирование в системе пропаганды имеет психологическую природу, в ней функционируют все элементы познавательного процесса: восприятие, эмоции, мышление и память;

— Пропаганда умеет обходить и использовать в своих целях такие защитные психологические барьеры личности как избирательное внимание, избирательное восприятие, избирательность призыва.

***

[1] Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер». 2002. С. 120.
[2] Социологический энциклопедический словарь. Редактор-составитель академик РАН Г.В. Осипов. М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА — ИНФРА М), 2000. С.271
[3] Почепцов Г. Г. Информационные войны. М.:«Рефл-бук», К.: «Ваклер», 2001. С. 472.
[4] Лебон Г. Психология народов и масс. Мн.: Харвест, М.: АСТ, 2000.
[5] Егорова-Гантман Е. В., Плешаков К.В. Политическая реклама. М.: Никколо-Медиа, 2002. С. 186.
[6] Войтасик Л. Использование психологии в системе пропаганды. // Реклама: внушение и манипуляция. Медиа-ориентированный подход С. 245.
[7] Егорова-Гантман Е. В., Плешаков К.В. Политическая реклама. С. 145,147.
[8] Войтасик Л. Использование психологии в системе пропаганды. С.253, 257-260.
[9] Егорова-Гантман Е. В., Плешаков К.В. Указ. Соч. С.187.
[10] Лебедев-Любимов А. Н. Психология рекламы. СПб.: Питер, 2002. С. 261.
[11] Войтасик Л. Использование психологии в системе пропаганды. // Реклама: внушение и манипуляция. Медиа-ориентированный подход. Автор-составитель Райгородский Д.Я. Самара.: Издательский Дом «БАХРАХ-М», 2001. С. 227-228.
[12] См. там же. С. 230.
[13] Почепцов Г. Г. Психологические войны. М.:«Рефл-бук», К.: «Ваклер», 2000. С. 12.
[14] Свядощ А. М. Неврозы. М.: Медицина, 1982. С.10.

Оглавление  

© Составитель: М.В. Киселёв