Дилемма заключенного и кумулятивная реципрокность. Что способствует взаимному сотрудничеству?

Понимание взаимного сотрудничества является ключевым элементом в изучении того, как люди работают вместе.

Дилемма заключенного

Совместная взаимность

Друзья, оказывающие взаимные услуги. Животные, которые обмениваются едой или помогают друг другу. Нации, координировующие совместнуюать политику. Все они взаимодействуют по правилам сотрудничества. Такое взаимодействие требует от людей готовности помогать другим, но также и давать отпор, когда их эксплуатируют. Какие же правила будут гарантировать, что сотрудничество будет успешным и взаимовыгодным, а не корыстным и эксплуатирующим?

Чтобы исследовать этот вопрос, Шарлотта Россетти и Кристиан Хильбе (Charlotte Rossetti, Christian Hilbe) из Института эволюционной биологии Макса Планка вместе с сотрудниками Даляньского технологического института (Китай) задействовали так называемую повторяющуюся дилемму заключенного.

В повторяющейся дилемме заключенного два игрока одновременно сталкиваются с одним и тем же выбором: заплатить небольшую цену, чтобы дать другому игроку финансовое преимущество, или же ничего не делать. В идеале оба игрока должны «сотрудничать» и оплачивать эту возможность, чтобы оба получили выгоду. Однако существует также вероятность того, что игрок уклонится от оплаты, и тем самым присвоит себе преимущество, которое дал ему другой игрок.

Как играть так, чтобы и сотрудничество было возможно, и эгоистическое поведение было ограничено?

Типичным примером того, как можно подойти к повторяющейся дилемме заключенного, является стратегия «око за око». В обществе, где люди используют «око за око», сотрудничество может развиваться и процветать, но с большим недостатком: когда люди ошибаются, взаимное сотрудничество становится нестабильным.

«Око за око — это хорошее эмпирическое правило, которое легко реализовать и которое кажется очень человечным. В конце концов, оно основано на старой поговорке, — говорит Шарлотта Россетти. «Но оно недостаточно снисходительно и не принимает во внимание ошибки, которые, как мы знаем, слишком распространены среди людей. Если я, искренне желая сотрудничать, случайно совершу ошибку, то смогу снова сотрудничать только тогда, когда допустит ошибку другая сторона, то есть когда мы сравняем счет.

Кумулятивная реципрокность (CURE)

Чтобы устранить эти недостатки, исследователи проанализировали альтернативную стратегию, которую они назвали «кумулятивной реципрокностью» или CURE. Люди, использующие CURE, отслеживают дисбаланс совместных действий во взаимодействии. Это означает, что в каждом раунде они наблюдают, одинаково ли часто оба игрока сотрудничали в прошлом, или эти отношения нарушаются в пользу другого игрока. Если дисбаланс равен нулю или достаточно низок, стратегия предлагает сотрудничать. Однако, если дисбаланс становится слишком большим, существует риск того, что им воспользуются. В таком случае стратегия предлагает действовать эгоистично.

Первое преимущество стратегии CURE – практическое. Вычисляя простое число (имеющийся дисбаланс), люди могут рассмотреть весь процесс взаимодействия без необходимости детально запоминать результат каждого раунда. Это значительно упрощает расчеты и позволяет исследователям всесторонне анализировать модель.

Группа под руководством Хильбе и Ся изучила математические свойства этой стратегии и провела масштабное компьютерное моделирование. Они используют его, чтобы проверить, как развивается сотрудничество в разных средах. Эти результаты показывают, что CURE может способствовать справедливости, допуская ошибки. Он также способен постоять за себя во враждебной среде.

Предсказание поведения человека

Еще одним преимуществом CURE является его интуитивность и простота, благодаря чему она позволяет прогнозировать реальное поведение человека.

Чтобы изучить этот аспект более подробно, Шарлотта Россетти провела онлайн-эксперимент, в котором участники имели возможность играть с другим человеком за небольшую сумму денег. Результаты свидетельствуют, что CURE объясняет решение участников лучше других правил, особенно когда эксперимент имитирует человеческие ошибки. Тот факт, что люди иногда допускают ошибки при взаимодействии с другими, может губительно повлиять на сотрудничество. Поэтому любая модель, цель которой как можно точнее воспроизвести человеческое поведение, должна принимать это во внимание.

Психологи знают, что в дружбе и других близких отношениях большинство людей не ведут точных записей о том, кто кому что-то должен. Вместо этого у них есть общее представление о том, справедливы отношения или нет. CURE прекрасно воплощает это поведение.

Интересно, что подход не требует от людей сознательного выбора такой стратегии. Стратегии, подобные CURE, могут появиться естественным способом со временем, превратившись в простые правила игры. Эти правила затем способствуют взаимному сотрудничеству.

Dauerhafte Gegenseitigkeit fördert Kooperation

См. также:

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»