© Анна Березовская

Синдром хронической усталости и внутреннее одиночество

Синдром хронической усталости сегодня — это сложное заболевание, которое лечат врачи, порой даже в стационаре. Мы же с вами рассмотрим связь этого заболевания и синдрома одинокого человека.

хроническая усталость

Заболевание это довольно сложное, оно с трудом поддается диагностированию, и постановка диагноза часто возможна только в результате анализа комплекса показателей. Так, синдром хронической усталости часто свойственен тем, кто много думает о негативных сценариях, кто много работает и сильно устает. А кроме того, кто одинок.

Человек много на себя взваливает и чувствует, что постоянно хочет спать, отдыхать, не желает никого видеть. Профилактикой такого состояния являются позитивные эмоции, полноценный отдых и питание. Но первопричина — одиночество — от профилактических мер никуда не девается. Его не становится меньше, иногда даже наоборот. Но с одиночеством и не стоит бороться — можно просто принять его и отпустить себя из ситуации.

Как отвлечься от мыслей об одиночестве, так и повысить тонус организма, в целом укрепить его помогает спорт. Речь может не идти о профессиональных занятиях спортом, достаточно будет, если вы начнете выполнять ежедневную зарядку, займетесь йогой или танцами.

Если вы любите путешествовать, это замечательный способ избавиться от внутреннего одиночества и разнообразить свой досуг. Вы быстро научитесь отдыхать и расслабляться, находясь вне привычных условий, не там, где вам было грустно и скучно и где вы никак не могли достичь того уровня жизни, который бы вас устраивал.

Пешие прогулки также полезны для тех, кто никак не может заставить себя активно работать. Казалось бы, сил и так нет, как же можно заниматься спортом в таком состоянии? Как можно прогуливаться, если сложно даже встать с постели? Но практика показывает, что позитивные эмоции, которые сопровождают прогулку на свежем воздухе, способны исцелить даже самую глубокую тоску. Красота природы, безусловно, заставит вас обратить на себя внимание, и вы не сможете не наслаждаться всем увиденным. Вы станете все больше и дольше прогуливаться, даже по незнакомым улочкам своего города.

Главное — никогда не останавливаться, и тогда жизнь также будет продолжаться.

Но что страшного в том, что жизнь когда-то закончится, остановится? Это ведь естественный процесс. Страшно то, что об этом может задумываться абсолютно успешный человек, который четко знает, чего он хочет от жизни. Но для того, чтобы сделать первый шаг, у него просто не хватает сил.

См. также:

© Березовская А.. Прощай, одиночество. Пять ключей к счастливой жизни. — СПб.: Питер, 2018.
© Публикуется с разрешения издательства