Научная психология, психологические исследования, методология

Психологическая наука: все публикации

11.05.2016 | Психология влияния
Различные технологии влияния выходили на передний план в разные периоды истории человечества. Так, в древности приоритет отдавался механизмам порождения и удержания сакральности, в тоталитарных государствах — демонстрации лояльности, а сегодня это место прочно занято массовой культурой и журналистами »»»
13.01.2016 | Психотехнологии
Работы по анализу лжи сегодня делают все — начиная от спецслужб и заканчивая психологами или лингвистами. Они базируются на когнитивных, вербальных и бихевиористских характеристиках. Например, распознавание лжи в аэропортах, получившее после 11 сентября серьезное развитие. Есть ряд новых направлений. »»»
4.10.2015 | Психологическая наука
Библиопсихология есть наука о социальном психологическом воздействии. Она основана на изучении психологии читателя, книги и психологии влияния книги на читателя. До Рубакина никто, по существу, не подходил научно к вопросу об изучении книги, ее влияния, и читателя, его восприятия книги. Между тем... »»»
23.08.2015 | Мнения и комментарии
Уничтожит ли его Человек, благодаря развитию нанопсихологии? Было бы некорректно, полагать, что Центр Сознания и Воли находится, где-то внутри психики, в некоей зоне мозга. Этот Центр является продуктом работы всего мозга вместе с его нейросетями и вероятнее всего он представляет собой некую реально-виртуальную панель или... »»»
5.08.2015 | Исследования
В июле 2014 года нами был проведен международный экспертный опрос на тему «Синтез медиаграмотности и медиакритики в современном мире». Всего было опрошено 64 медиапедагога, медиакритика, исследователя в области медиаобразования и медиакультуры из 18-ти стран: США, Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Германии. »»»
18.07.2015 | Психотерапия
Психотерапия оказывает благотворное воздействие на онкологических пациентов. Испытания продемонстрировали, что роль психологической поддержки крайне важна как для профилактики, так и для увеличения продолжительности и качества жизни. Влияние стрессовых ситуаций на физиологические процессы, протекающие в организме, очень... »»»
27.03.2015 | Мнения и комментарии
Адепты и пропагандисты однополой любви уверяют, что склонность к ней обусловлена генетически и исправить это никак нельзя, однако теория доминирования объясняет неправильную ориентацию специфической ситуацией в семье, которая на самом деле фатального значения не имеет. Ребенку свойственно подражать Доминирующему родителю... »»»
12.03.2015 | Методология психологии
Древние сводили «конечное знание» в точку. Насколько сильно можно обобщать «понимание мира»? Есть ли некая парадигма, идея, которая «едина для всего», Где «всё остальное» является следствием этой идеи? Как анализировать окружающий мир и себя? Почему для экономического расчета нужно понимание социологии? Описание логического. »»»
19.02.2015 | Психологические методики
Проективный метод основан на убеждении психологов в том, что когда человек толкует действия другого лица, он подсознательно приписывает ему собственные качества, чувства и желания. На этом убеждении основано подавляющее большинство психологических тестов, которые используются повсеместно — от кадровых агентств, которые... »»»
11.01.2015 | Психотерапия
Жизнь после постановки диагноза кардинально меняется, как и сама модель поведения в семье. Если близкий человек тяжело болен, возникает чувство безнадежности, отчаяния, мысли, что все ваши усилия бесполезны. Это приводит или к отчуждению, или к созависимости и полному погружению в болезнь родственника. Оба эти пути ошибочны. »»»
6.12.2014 | Психологические методики
Доминанты или, как их еще называют, акцентуации, — это только особенности личности, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены. Это приводит к склонности человека применять одни и те же модели поведения в разных ситуациях, выбирать соответствующий стиль в одежде и аксессуарах. Свои названия доминанты получили... »»»
22.09.2014 | Исследования
Исследование влияния различных факторов на развитие взрослого человека на протяжении его жизненного пути требует применения адекватных диагностических процедур. В психологии развития взрослых людей выделяют три вида факторов, влияющих на жизненный путь. Возрастные факторы — психологические кризисы и социальные изменения... »»»