Научная психология, психологические исследования, методология

Психологическая наука: все публикации

11.08.2014 | Мужчина и женщина
Гендерные различия мужчин и женщин определяются тремя признаками: генетическими, анатомическими и поведенческими. Каждое отличие — это целый остров в общем океане исследований. Мы рассмотрим все три признака и начнем с объяснения (с точки зрения молекулярной генетики) того, почему Генрих VIII очень виноват перед Анной Болейн »»»
13.02.2014 | Психологические методики
Метод расстановок, как способ выведения на «чистую воду» скрытых родовых конфликтов, имеет по сей день много приверженцев и противников. Он по сей день модифицируется, адаптируется под нужды бизнеса, управления и другие сферы личного и индивидуального взаимодействия и широко используется в качестве эффективной психотерапии. »»»
20.01.2014 | Психологические методики
Каким образом трансформируются в наше время различные структуры личности, что заставляет нас в новых условиях (глобального погружения в мир различных зависимостей): нарко-, алко-, игро-, фанато-, бого-, клепто-, взятко-, нефте-долларо-, интернет-зависимость, в условиях раздвоения между реальным и виртуальным. Где причина? »»»
24.10.2013 | Психологические методики
Гуманистические психологи считали, что аутентичность — это способность человека в общении отказываться от различных социальных ролей, позволяющая проявляться подлинным, свойственным только данной личности мыслям, чувствам, эмоциям и поведению. Близко к этому понимание аутентичности в гештальт-терапии, как соответствие... »»»
24.08.2013 | Мнения и комментарии
Мы сформировали солидный багаж представлений, большинство которых определяют наше восприятие себя и природы в целом. Именно им мы обязаны нашей физиологичной установкой в познании, всей трясине суеверий, пестрому букету псевдонаук типа астрологии, многочисленным религиозным концепциям и бездонному болоту фолк-психологии... »»»
6.08.2013 | Психологическая наука
Все пути поиска первопричины жизни личности приводят к феномену души, который для научного понимания пока остается недосягаемым. Вместе с тем, вполне очевидным является факт «присутствия души» в личности, без которого она (личность) потеряла бы всякий смысл. К научному пониманию «дела жизни» нас подтолкнули противоречия... »»»
3.07.2013 | Психотехнологии
Если человек скрывает информацию о событии прошлого, диагностирующий объект (вопрос, предмет) встречает соответствующий ему диагностируемый объект (идеальный след, образ), и происходит сравнение содержащейся в них информации (смысла). Результатом такого сравнения является активизация следа памяти и нейронная активность мозга »»»
4.04.2013 | Психологические методики
Многим знаком метод толкования жизненного сценария человека по его любимой сказке. Однако вопросы о том, как толковать эти сказки, каков механизм создания жизненного сценария и попадания его в сказку, до сих пор остаются открытыми. С точки зрения теории доминирования, судьбу человека задают два персонажа (члена семьи)... »»»
26.03.2013 | Исследования
Институтом психологии РАН разработан Композитный индекс психологического состояния российского общества. По абсолютному значению показателей наиболее рельефными оказались такие негативные характеристики, как агрессивность, алчность, апатия, безыдейность, бесправие, беспринципность, бесцеремонность, враждебность, грубость... »»»
11.03.2013 | Исследования
Нет ничего удивительного в том, что люди больше доверяют тем, кто им ближе, кого они лучше знают. Ведь подлинное доверие возникает в результате познания другого человека, полученного в ходе длительного взаимодействия. Опыт взаимодействия выступает основой для проверенных временем и корректируемых по мере изменений отношений. »»»
3.03.2013 | Психологическая наука
Понимание структуры переживаний и их места в мыслительных процессах позволяет кардинально переосмыслить возможности мотивации личности. Понимание структуры позволит эффективно влиять на состояния пациентов психотерапевтов, моделировать программы поведения кибернетических систем, мотивировать учащихся к созидательному труду. »»»
16.12.2012 | Исследования
Одной из ведущих психических функций, определяющих творческие способности, является воображение. Исследования выявили типичные способы и приемы, которые используются для преобразования обычных объектов, фактов и явлений в новые и фантастические. Анализ сказок и научно-фантастической литературы позволил выявить ряд приемов. »»»