Современная нейропсихология

Нейронауки и психология, нейробиология, нейромаркетинг

12.11.2023 | Нейропсихология
Человеческий разум не любит совершать ошибки и находит способы, чтобы не повторять их. Способность адаптировать поведение после ошибочных действий является одним из ключевых аспектов когнитивного контроля. Осознание ошибки обычно заставляет людей замедлять свои последующие действия. Что это нам дает? »»»
28.10.2023 | Нейропсихология
Проблема появления сознания — одна из ключевых в биологии, психологии и философии. Исследователи разошлись во мнениях относительно того, возникает ли сознание «рано» (до рождения, при рождении или вскоре после него) или «поздно» — к одному году жизни или даже намного позже. Когда и на каком этапе? »»»
8.08.2023 | Нейропсихология
Философ XIX века Уильям Джеймс предположил, что «самость» можно разделить на две части. Первая — это «Я», физически воспринимающая и чувствующая мир, а вторая — это «Я» (обо мне), которая включает повествование о себе как бы со стороны. Нейробиологи сегодня преуспели в поиске этих участков мозга... »»»
27.07.2023 | Нейропсихология
Популярный герой комиксов Флэш думает и бегает со скоростью молнии. Но связаны ли быстрота мышления и интеллект? Думают ли умные люди быстрее других? Новое исследование ставит под сомнение идею, доминировавшую в науке более века. В рамках проекта «Человеческий мозг» ученые проверили эту гипотезу. »»»
15.07.2023 | Нейропсихология
Патологические неврологические состояния в некоторых случаях могут высвободить поток творческой креативности, словно открывая какой-то загадочный шлюз. Такие болезни повлияли на творчество многих художников, в частности Пабло Пикассо, Винсента Ван Гога, Эдварда Мунка, Джорджо де Кирико, Клода Моне... »»»
28.08.2022 | Нейропсихология
Это происходит во время обучения, размышления над сложной проблемой или шахматного турнира: интенсивно думая, вы устаете. Наступает т.н. когнитивное утомление или «эффект дымящейся головы». Как следствие, вы начинаете думать медленнее, инстинктивно избегать сложных задач, меньше контролировать себя. »»»
27.01.2022 | Новости науки
Собаки — это необычные животные. Особенно, когда речь идет о том, как они взаимодействуют с людьми. Но способны ли они улавливать нюансы языка? Воспринимают ли они то, что мы говорим, именно как язык, в отличие от других звуков? Обрабатывают ли они нашу речь, когда мы не произносим знакомые им слова? »»»
8.01.2022 | Нейропсихология
Каждый день мы получаем новый жизненный опыт. Как следствие, формируются бесчисленные связи между нейронами мозга, приспосабливающие этот опыт к нашему «Я». Получается, будто каждый день мы заново собираем самих себя, а точнее — конструкцию своего «Я» во времени. А память скрепляет эту конструкцию. »»»
21.11.2021 | Социум
Когда человек живет в нищете, лимбическая система постоянно посылает в префронтальную кору сигналы страха, тревоги и стресса. Это перегружает те части мозга, которые отвечают за решение проблем, постановку целей и выполнение задач наиболее эффективным способом. Из-за постоянного стресса возникает... »»»
4.11.2021 | Нейропсихология
Когнитивный контроль — способность сдерживать доминантную реакцию по умолчанию в пользу более адаптивного выбора. Другими словами, это способность гибко адаптировать и контролировать свое поведение в соответствии с поставленными целями. Дефицит когнитивного контроля часто встречается при депрессии. »»»
4.10.2021 | Нейропсихология
Люди — социальные существа. У гомо сапиенсов мотивация к формированию и поддержанию межличностных отношений является фундаментальным принципом поведения. Когда потребность в принадлежности к общности не удовлетворяется, возникает мучительное чувство одиночества, которое воспринимается как изоляция. »»»
20.09.2021 | Нейропсихология
С возрастом нам все сложнее подобрать правильное слово. Мы вроде бы знаем значение предмета или явления, понимаем его сущность, но никак не можем вспомнить его название. На это влияют процессы когнитивного контроля, также называемые подвижным интеллектом. Почему так происходит, выяснили нейрологи. »»»