© С. В. Крутов

Производство + Психология

Оглавление

Вступление

Введение

Глава 1. Организация производственной деятельности

Глава 2. Служба персонала:

Глава 3. Служба персонала — приемы и методы осуществления деятельности

Глава 4. Психологические основы деятельности

Глава 5. Принципы производственных взаимодействий и аспекты формирования коллектива

производство и психологияВступление

Человек и деятельность едины как содержание и форма. Жизнедеятельность и ее основная составляющая — направленность активности есть, по существу, единственная возможность для реализации постоянно развивающихся потребностей.

Вне зависимости от того, на какую форму деятельности и с помощью каких средств будет направлена активность, она никогда не перестанет выполнять свою единственную функцию достижение состояния, оптимального по условиям, для человека как личности, находящейся в определенной среде жизнедеятельности.

Сама по себе, деятельность является способом изменения среды с целью придания ей вида оптимальных условий жизнедеятельности.

В этом смысле, производственная деятельность ничем не отличается от любого другого вида. Даже вариации наиболее возвышенных творческих видов деятельности являются, по существу, специализированными формами реализации активности с целью опосредованного удовлетворения потребностей. И сколь ко не искать каких то особенностей в творческих потребностях, они все равно останутся набором простых человеческих потребностей, реализуемых в специфических видах деятельности.

О производственной деятельности написано немало. Являясь основным способом «улучшения» условий жизнедеятельности, она издревле и досконально изучается и модернизируется во всех аспектах, от организации, до условий осуществления.

Организовываясь ради цели, деятельность формирует функциональность, являющуюся ее сущностью, а через нее и свойства исполнителей, позволяющих эту функциональность реализовывать.

Чем сложней и совершенней организована деятельность, тем значимей различие свойств исполнителей, объединяемых в общую групповую деятельность.

Сужение эффективной специализации посредством повышения требований к личностным свойствам и средствам осуществления деятельности естественным образом трансформируется и в формирование особой личностной направленности, обеспечивающей такие свойства и средства.

Особенность свойств обязательно выразиться и в поведенческих особенностях как в стабильной стратегии поведения, зависимо позволяющей через такие средства реализовывать потребности. Получается, что в специализированную деятельность помимо производственной функциональности включаются и личностные стратегии поведения с определенными наборами и свойств и средств, обязательно стремящихся реализовать прежде всего собственные потребности, а уже потом и как получиться — производственную функциональность.

Любое иное понимание организации деятельности будет начинаться и заканчиваться ее функциональностью, как способом достижения цели с постоянным усовершенствованием методов управления, применяемых как ограниченные стимулы побуждения к деятельности исполнителей, самостоятельно ищущих в ней собственные способы реализации потребностей.

Производственная, как и любая другая сложно организованная деятельность, не является самоцельно образующейся и, следовательно, отражает попытки ее организаторов реализовать собственные цели.

Объективное ограничение личностных возможностей вынуждает включать в деятельность исполнителей, расширяющих эти возможности.

Между организатором и исполнителем формируется система взаимодействий, в которой один стремиться достичь цели, организовывая условия, а другой это обеспечивает, выполняя специализированные функции и за это имеет возможности для реализации собственных целей — личностных потребностей.

Однотипный процесс личностного достижения цели оказывается настолько качественно различным, что превращает относительно простые взаимодействия в сложно организованную систему личностного взаимодействия, далеко выходящую за рамки собственно функциональных взаимодействий, то есть тех, ради которых само взаимодействие и организовывалось.

Покупая за заработную плату функциональные свойства исполнителя, организатор деятельности решает главную задачу – насыщает деятельность производственной функцией, являющейся обязательной составляющей целой череды других функций, лишь в совокупности приводящих к цели деятельности.

Между организатором и его целью располагается сложно организованная система исполнителей, значимо участвующих в общей деятельности лишь своими функциями и напрямую решающая личностные цели, независимо от общей.

В такой системе изначально встает вопрос о количестве и качестве производственных функций и о самой возможности их соединения в общей цели.

Необходим процесс структурирования, нормирования и координирования всех производственных функций, в котором почти совсем не отводиться и не остается места для реализации личностных потребностей исполнителей.

Весь процесс организации и управления сводится к воспроизводству функций производства, регулированию их количества и качества и последовательности в общем процессе деятельности.

Такова реальность организации производственной деятельности.

Опираясь на функциональность как основу реализации всего процесса деятельности и достижения ее целей, хороший организатор, как и хороший врач, прежде всего видящий в каждом своего пациента, в каждом исполнителе видит носителя производственных функций, приводящего к цели его деятельности. Поэтому большинство задач управления и концентрируется в аспектах производ ства этих функций — планировании и организации контроля за исполнением.

Исполнитель, функционально обеспечивая часть общей деятельности, получает заработную плату и практически не ограниченную вне рамок производственной функциональности свободу в реализации личностных потребностей.

Проводя на производстве лучшую по продуктивности половину жизни, он должен довольствоваться тем, что сможет в потребностном плане самостоятельно найти и реализовать в производственной деятельности — призвание, являющееся по существу совокупностью оптимальных условий функционирования, личностных средств и способов реализации потребностей в системе чужих для него и целей и интересов.

Не понимая и не принимая общих для деятельности целей, исполнитель не так охотно и эффективно будет реализовывать и производственные функции, оставаясь в нормированных рамках достаточности отрабатывания заработной платы. Такое положение спровоцирует усиление контроля и, в общем, подтолкнет организатора к дальнейшему «улучшению» функциональной структурности и нормирования деятельности.

Такие улучшения и могут и будут бесконечными и мало эффективными до тех пор, пока личностные цели организатора не приблизятся к личностным целям исполнителя и сами условия деятельности не начнут способствовать реализации потребностного комплекса, причем именно комплекса, а не опосредованной его части в виде материального стимула.

Такая организация деятельности, наряду с первичной профессиональной функциональностью, предъявляет и условиям деятельности ряд особых требований, выполнение которых будет однозначно способствовать такой личностной реализации потребностей исполнителя непосредственно в рамках профессиональной деятельности, что и в нормировании и в контроле отпадет всякая необходимость.

Качественная реализация потребностей в рамках профессиональной деятельности будет сама и эффективно выполнять и организующую и контролирующую функции. Организатору лишь останется координировать такие самоорганизующиеся специализированные системы и между собой и с внешними факторами деятельности и следить за тем, чтобы они не подменили общие цели деятельности собственными специализированными, развитие и реализация которых и является их основной задачей.

Такая организация деятельности уже не сможет ограничиться одной производственной функциональностью.

Исполнителю, как и организатору, свободно оперирующему условиями моделирования деятельности, для реализации собственных целей также необходимы оптимальные условия.

Личностная стратегия поведения исполнителя, обеспечивающая эффективное осуществление производственных функций, наряду с этим направлена и на реализацию потребностей, которая будет осуществляться теми же средствами. Соединив производственную функцию с процессом реализации личностных потребностей исполнителя, можно предоставить ему все возможности и для оптимального функционирования в общей системе деятельности и для личностного роста — постоянного развития и реализации потребностного комплекса.

Для решения этой задачи необходимо знать, какие именно стратегии поведения исполнителей и их личностные особенности и свойства могут обеспечить и эффективное осуществление производственных функций и дать возможность личностно реализоваться в их рамках.

Поиску решений этой задачи и посвящена данная работа.

Если организаторы и руководители производственной деятельности, специалисты по работе с персоналом найдут в ней полезные для своей деятельности приемы, методики и средства, то будет весьма приятно осознавать, что цель ее достигнута.

Представленные в работе материалы, их изложение и интерпретация, могут и должны вызывать возражения и со стороны организаторов производственной деятельности и со стороны психологов, специализирующихся в областях производства. Выбранная форма и средства изложения позволяют достаточно свободно рассматривать аспекты деятельности то с позиции одних, то других ее участников.

Объективно и специально это вызвано тем, что современная производственная деятельность уже не может так легко разграничиваться на вопросы «технического» и «психологического» обеспечения и управления.

Хорошо развитые и изученные в отдельности друг от друга, они уже не в состоянии обеспечивать эффективность, кроме как в совокупности и при равном взаимодействии. Такая совокупность возможна лишь посредством взаимного проникновения различных по природе дисциплин, со своей терминологией, методами и средствами, знание и применение которых становиться обязательным в процессах построения эффективных производственных организаций.

Если такая постановка вопроса заинтересует потенциальных пользователей, то они легко найдут и практические средства для его реализации.

Крутов С.В.

К началу  

© , 2008 г.
© Публикуется с любезного разрешения автора