БИБЛИОТЕКА «ПСИ-ФАКТОРА»
ПСИХОЛОГИЯ И РЕЛИГИЯ

Психология тоталитарных культов и деструктивных сект

book icon Секреты деструктивных культов и тоталитарных сект (И. Молчанов)

Почему тысячи образованных, умных и на вид благополучных людей позволяют втягивать себя в мириады деструктивных культов? Чем объяснить тотальный контроль, которым обладают тоталитарные секты? »»»

book icon «Великое белое братство Юсмалос» — настоящая история секты (И. Медведев)

Данная секта стала легендой «бурных 90-х», самым известным деструктивным культом того времени, вокруг которого сформировалось множество мифов и легенд.  »»»

book icon Что такое деструктивная секта

Тоталитарная секта обращается к духовным потребностям любого нормального человека. Эта «вывеска» и привлекает новичков. На самом же деле большинство сект преследует меркантильные интересы: обогащение элиты и завоевание власти. »»»

book icon Феномен деструктивных культов и контроля сознания (Е. Волков)

Известна фраза, что самые неприступные крепости — это головы людей. К сожалению, сегодняшняя реальность и практика заставляют признать, что именно голова человека — самое уязвимое сооружение  »»»

book icon Тоталитарные секты и тоталитарное сознание (И. Гарин)

Цели тоталитарных сект и криминальных шаек фактически те же, что и тоталитарных государств — безграничная власть, обожествление лидера или организации. »»»

book icon Психодинамика сект (Ц. Короленко, Н. Дмитриева)

Индоктринация является массивным психологическим средством влияния на индивидуума или группу. В результате члены тоталитарной секты попадают в многостороннюю зависимость. »»»

book icon Классификация сект

Секты классифицируются по типам религиозного руководства. При классификации такого рода можно будет выделить харизматические, авторитарные, иерархические и теократические секты »»»

book icon Методы вербовки и контроля сознания в деструктивных культах (Е. Волков)

Членство в деструктивном культе является результатом тактики, которой пользуются культы, чтобы вербовать, и личной уязвимости потенциального новичка. »»»

book icon Как противостоять вербовке в тоталитарную секту (И. Олейник, В. Соснин)

Ситуации, в которых происходит попытка вербовки в тоталитарную секту, в основном можно отнести к двум типам... »»»

book icon Основные модели контроля сознания (Е. Волков)

В консультировании жертв контроля сознания первостепенное значение имеет тщательное разъяснение социально-психологических механизмов, которые были задействованы манипуляторами. »»»

book icon Почему люди тянутся в тоталитарные секты (И. Олейник, В. Соснин)

Почему вербуемые в тоталитарные секты отдают предпочтение именно деструктивным культам, а не традиционным религиям? »»»

book icon Влияние тоталитарных групп на личность (Н. Орел)

Наше время вовсе не случайно многими культурологами и представителями общественных наук именуется эпохой расцвета тоталитарных сект и деструктивных культов. »»»

book icon Контроль сознания и феномен культа (С. Хассен)

Деструктивный культ — это авторитарная иерархическая организация, практикующая: а) обманную вербовку; б) прибегает к использованию контроля сознания, чтобы сохранить своих последователей зависимыми и покорными лидеру и доктрине. »»»

book icon Психологические особенности сектантства (А. Тимченко, В. Шапар)

Современный верующий, входящий в состав сектантских объединений, имеет мало общего с тем сектантом, которого можно было встретить еще несколько десятилетий назад, а тем более в начале века »»»

book icon Иерархия тоталитарной секты: «Живые боги» и администраторы (И. Олейник, В. Соснин)

На нижнем уровнем сектантского сообщества остаются люди, часто не умеющие защитить свои интересы и в обычном мире... »»»

book icon Как стать лидером культа

Деструктивные культы применяют те же тактики убеждения, которыми нередко пользуются другие пропагандисты; тоталитарные секты просто используют их старательнее и тотальнее. »»»

book icon Психология участников религиозных культов и причины культовой зависимости

В любом обществе могут появляться организации, группы, отношения в которых построены именно на тоталитарном синдроме. Очень велика доля людей, которые могут попасть в культовую зависимость. »»»

book icon Методы религиозных культов

Регулярное систематическое повторение культовых действий оставляет в центральной нервной системе человека глубокие и устойчивые системы очагов возбуждения и торможения. »»»

book icon Групповое мышление как механизм влияния на личность в деструктивном культе (В. Целикова)

Определяющим признаком деструктивности культа, по признанию специалистов по культам, является контроль сознания. »»»

book icon Новейшие секты в странах СНГ (А. Тимченко, В. Шапарь)

По преимуществу их учения носят синкретический характер, эклектически соединяя элементы разных религий и философских систем, что дает основание также именовать их «постмодернистскими». »»»

book icon Психологическое воздействие в тоталитарных сектах

Тоталитарные секты покоятся на эффективных коммуникативных технологиях, что позволяет им увлекать за собой большое число сторонников. »»»

book icon Причины попадания в деструктивные, тоталитарные культы и группы риска (М. Балакин)

Особенности консультирования по выходу. Чтобы помочь в реабилитации человеку, попавшему в деструктивный культ, необходимо понимать причины его попадания в эту организацию »»»

book icon Использование информации о деятельности деструктивных культов (М. Вершинин)

Что мешает распространению информации о деструктивной деятельности тоталитарных сект и культов? Купленные СМИ, политики, спецслужбы или низкая активность населения по регулированию общественной жизни? »»»

book icon Проникновение деструктивных организаций в субъекты экономической деятельности (М. Вершинин)

В определенных отраслях по регионам от 60-80% бизнеса контролируется «деструктивными культами» и их число постоянно растет... »»»

book icon Психологические особенности членов деструктивных и радикальных групп (М. Вершинин)

Существует определенный набор личностных черт, которыми должны обладать члены радикальных групп. Эти черты во многом сходны с теми, которые отличают приверженцев религиозных культов »»»

book icon «Источники жизни» или паразиты иллюзий? Что тренируют на псевдо-тренингах типа Lifespring (М. Вершинин, Е. Волков)

Существует определенный набор личностных черт, которыми должны обладать члены радикальных групп. Эти черты во многом сходны с теми, которые отличают приверженцев религиозных культов »»»

book icon Экспансия религиозных миссий и культов как фактор геополитики

Авторы — Н. Трофимчук и М. Свищев, рассматривают деятельность зарубежных религиозных центров и миссий в 80-90-е годы в СССР и в современной России »»»

book icon Миссионерство и религиозные культы в России

Они вытесняют традиционную религию, притом достаточно агрессивно. Рассмотрим некоторые новые культы, созданные в России под руководством зарубежных миссионеров »»»

book icon Литература религиозных сект (Д. Журов)

С помощью «сектантской литературы» осуществляются: индокринация, интеллектуальная провокация, формирование чувства вины, формирование фобий (страхов) с целью угнетения психики адепта тоталитарного культа. Культовая литература имеет несколько уровней »»»

book icon Современные коммерческие культы: чем они опасны (материалы рассылки)

Как не попасть в сети деструктивного коммерческого культа? Обычно прозрение наступает слишком поздно, — только после того как сетевые культы сами выбрасывают человека на улицу, выкачав из него последние деньги... »»»

book icon Лечение алкоголизма за $2500? (материалы рассылки)

В гипнотический транс пациента вгоняет не умение психотерпевта, а количество зеленых банкнот с изображениями ненаших президентов, которые нужно отдать за «исцеление» »»»

««« Пред. раздел   След. раздел »»»