Новости бизнеса

Бизнес-новости

5.07.2013 | Новости бизнеса
Карьеру делают не словами, а делами, напряженным ежедневным трудом. Но и слова имеют силу, причем немалую. Если руководитель дает вам поручение, проявляйте к делу живой интерес, а не просто кивайте головой. Не будьте равнодушным исполнителем. Покажите шефу, что вам действительно интересно то дело, которым вы занимаетесь... »»»
12.05.2013 | Работа и карьера
Успешная карьера складывается из целого ряда факторов — таланта, работоспособности, умения договариваться с людьми и принимать решения, удачи и многого другого. В идеале определиться, какая именно работа доставляет вам удовольствие, надо еще в юности. Впрочем, бывает, специалист успешно меняет профессию и в зрелом возрасте. »»»
23.03.2013 | Новости бизнеса
Для построения и анализа эффективности бренда существует четырехмерная модель, т.н. 4D Брендинг. Ее можно использовать для создания нового бренда или для оценки уже существующих. Она позволяет компаниям разработать собственный уникальный бренд-код, мыслительное поле бренда, которое будет ретранслироваться на потребителей. »»»
31.01.2013 | Новости бизнеса
Большое количество недоразумений и конфликтов происходит по одной причине: принято считать, что другие люди смотрят на вещи так же, как мы сами. Но это не так. Тот, кто видит другого человека насквозь, уже имеет преимущество. Работодатели могут многому научиться у тайных агентов, утверждает Лео Мартин. В своей книге он... »»»
25.12.2012 | Новости бизнеса
Люди, оказавшиеся на вершине власти, будь то политические лидеры или руководители корпораций, часто ведут себя высокомерно и своекорыстно. У них развивается эмоциональная черствость, отсутствие сочувствия к людям. Также у них нарушаются когнитивные навыки, способность к адекватной оценке и теряется чувство реальности. »»»
8.12.2012 | Новости бизнеса
Базовые потребности человека очень просты. О них знают все. Но все же, производители товаров и услуг до сих пор успешно пользуются. Еще Маслоу — один из создателей теории потребностей — разделил потребности человека на физиологические, потребность чувствовать себя в безопасности, потребность ощущать себя частью общества. »»»
10.11.2012 | Новости бизнеса
Психологи, специалисты по брендингу и маркетологи всегда стремятся как можно глубже понять, как потребитель делает простые на первый взгляд вещи — сравнивает два товара на полках супермаркета. Впрочем, все не так просто как кажется. Заходя ежедневно в супермаркет, вы вряд ли увидите человека, который сравнивает два товара... »»»
11.10.2012 | Новости бизнеса
Их задают, когда собеседование по приему на работу уже стремится к своему логическому завершению и напряжение кандидата заметно спадает. Вопросы-ловушки с толикой абсурда сразу выводят соискателя из заученной роли, — туда, где не помогут заученные фразы и показное усердие. Главное — не дать застать себя врасплох... »»»
28.09.2012 | Новости бизнеса
Брендинговая компания Freedomart объединит собственные практические разработки с научной базой ведущих психологических вузов. Члены Санкт-Петербургского психологического общества из профессорско-преподавательского отделения и аспиранты совместно со специалистами компании смогут разрабатывать и проводить глубокие исследования »»»
15.09.2012 | Новости бизнеса
Не удивляет, что у подчиненных иногда возникает ощущение, что они работают в зоопарке, а начальник напоминает им гориллу. Но вот связь у людей с ослами? По мнению основательницы «школы ослов» Э.Виллемс, с этими животными у нас гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд. Навыки руководства можно почерпнуть. »»»
30.08.2012 | Новости бизнеса
Офисы открытой планировки по замыслу должны укреплять командный дух внутри компании, но на самом деле их главные отличительные особенности — повышенный уровень шума, недостаток личного пространства и огромное количество отвлекающих факторов. Неоднократные исследования подтверждают: «опен-спейсы» ассоциируются со стрессом... »»»
30.04.2012 | Новости бизнеса
Какие новые технологии работы с персоналом берут сегодня на вооружение европейские компании? В поисках новых средств тестирования находчивые кадровики обращаются к социологии, экономике, математике, психологии и даже «важнейшему из искусств» — кинематографу. Необычный метод собеседования получил название «Синемалогия»... »»»
20.04.2012 | Новости науки
Если группа хочет быть успешной, она должна эффективно применять знания каждого из своих членов. Когда сотрудник применяет свои знания и навыки к решению организационных вопросов, то даже самые сложные проблемы могут быть решены. Исследование, опубликованное в журнале «Личность и социальная психология», это доказало. »»»
28.03.2012 | Новости бизнеса
Самые популярные офисные шутки — с участием начальника: например, когда сотрудника ложно вызывают к боссу или просят выполнить вымышленные распоряжение руководства. В компаниях также любят шутливые фиктивные приказы о назначениях, заклеивание скотчем динамиков рабочего телефона, замену ключей от рабочего стола... »»»
22.02.2012 | Новости бизнеса
Изучению подверглась степень влияния, которую оказывают на сотрудников руководители с разным режимом работы. Оказалось, что чем меньше подчиненные непосредственно контактируют с начальством, тем меньшее влияние может оказывать руководитель на своих сотрудников. Максимальное влияние — у руководителей с традиционным режимом. »»»