Церковь объединения (Церковь Муна)

Миссионерство и новые культы в России
Глава из монографии Н.А. Трофимчука и М.П. Свищева «Экспансия» (М, 2000)

Церковь объединения (Ассоциация Святого Духа за объединение мирового христианства) основана в 1954 году в Сеуле. Ее основатель Сан Мьюнг Мун родился 6 января 1920 г. в христианской семье в провинции Пьюнган Букдо (ныне Северная Корея). Призвание к миссии религиозного лидера он почувствовал в возрасте 16 лет, когда пережил «явление ему сначала Иисуса Христа, а затем Будды, Лаоцзы, Конфуция и Мухаммеда». Систему собственных религиозных воззрений изложил в книге «Божественный принцип». 1 мая 1954 г. в Сеуле основал Церковь Объединения (Ассоциации Святого Духа за объединение мирового христианства). К настоящему времени у нее есть последователи более чем в 150 странах мира.

Центральная идея учения Муна состоит в том, что Бог есть Отец, а люди — его дети. Сердце Божие преисполнено невыразимой боли Родителя, отвергнутого заблудшими детьми. Но в результате этого разрыва страдают и они. Покончить со страданиями, добиться всеобщего примирения и гармонии можно лишь преодолев три главных препятствия: нравственный эгоцентримз, разобщенность мировых религий, всепроникающее влияние безбожной идеологии.

Бог, по Муну, есть вечная энергия, пульсирующая между мужским и женским началом. Целью творения была совершенная семья. Грехопадение Евы привело к потере веры и извращению изначального идеала истинной любви. Согрешив с Сатаной, Ева родила от него Каина. Спасти человечество может только совершенный человек, создавший совершенную семью. Для спасения людей Бог послал Мессию — Иисуса. Однако Иисус, непонятый современниками, был отвергнут и распят. Он дал людям лишь духовное спасение, так и не завершив свою основную задачу. В 1960 г. Мун заключил брак с совершенной женщиной Хак Джа Хан Мун. С этого момента и началось спасение человечества. Корея стала центром Вселенной, и весь мир духов признал Муна своим владыкой.

Основным культовым действием в церкви Муна является очищение «крови мира», освобождение ее от сатанинского начала. Оно производится с помощью обряда «осоления» помещений, а также причащением «особым вином», в состав которого вместе с другими 20-ю компонентами входит кровь преподобного Муна.

В Церкви Объединения приняты обряды посвящения ребенка Богу (на 8- й день после рождения) и бракосочетания. Особо чтимыми праздничными днями являются День Бога — в Новый год, а также отмечаемые по лунному календарю, День родителей (март-апрель), День детей (ноябрь), День всего сущего (июнь). Молитвенные собрания проходят по воскресным дням, они включают пение религиозных гимнов, чтение Библии и текстов Преподобного Муна, проповедь.

Членами Церкви являются не отдельные лица, а супружеские пары. Поэтому в Ассоциацию принимаются только неженатые молодые люди. «Усыновленные» Муном и его супругой юноши и девушки вступают в брак и в Церковь. В 1982 г. в Мэдисон-Сквер-Гарден состоялось первое массовое венчание: Мун сочетал браком сразу 2075 пар своих приверженцев. Новобрачные видели друг друга впервые. Свадьбе предшествует помолвка, на подбор супругов у основателя уходит несколько минут. Брачная жизнь сопровождается причудливыми обрядами (такими, как ритуальное «очистительное» совокупление).

Основной целью Церкви провозглашается объединение людей перед лицом единого Бога независимо от их расовой и национальной принадлежности, вероисповедания. Поэтому первенствующее значение придается активному социальному действию, направленному на консолидацию людей на основе принципов Добра и Любви. Этой цели призваны служить около 300 благотворительных, миротворческих, образовательных, научных, культурных программ, осуществляемых Движением Объединения в различных регионах мира. Движение Объединения, также созданное Муном, насчитывает в своих рядах сотни тысяч активистов, многие из которых не являются непосредственными членами Церкви. Установлению контактов, гармоничных отношений между религиями и верующими призваны также способствовать различные межрелигиозные форумы, например, «Ассамблея религий мира», «Конференция для священнослужителей разных вероисповеданий» и т.п.

Церковь владеет корпорациями в пищевой промышленности, рыболовстве, производстве компьютеров, медицинской техники и т.п. Преподобный Мун видит в промышленности фундамент, на котором будет построено Царство Божие.

Церковь Объединения имеет около 250 тысяч последователей в более чем 150 странах мира. Структурно она представляет собой целостную международную организацию, в основе которой находятся общины, объединяемые в региональные группы — по странам или целым континентам. Общины возглавляют лидеры и старейшины, региональные объединения — президенты. Руководящий орган Церкви — Всемирный Миссионерский центр находится в г.Нью-Йорке (США). Президентом Центра является Преподобный Квак.

Церковь имеет Теологическую семинарию (г.Берритаун, штат Нью-Йорк, США), преподаватели которой исповедуют различные религии, а также издательство «Парагон хаус», ряд газетно-журнальных корпораций.

На территорию СССР идеи Муна начали проникать в 1970-е гг. После встречи в апреле 1990 г. президента М.С.Горбачева с Сан Мъюнг Муном, который находился в Москве в связи с проведением XI Международной конференции работников средств массовой информации, началась официальная деятельность Церкви Объединения в СССР. 21 мая 1992 г. Минюст РФ зарегистрировал Ассоциацию Святого Духа за объединение мирового христианства — Церковь Объединения. К началу 1994 г. группы ее приверженцев сформировались в Москве, Санкт-Петербурге, Н.Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Хабаровске и ряде других городов.

В 1994 г. Минюст РФ зарегистрировал Межуниверситетскую Ассоциацию по изучению принципа (КАРП). Она занимается осуществлением ознакомительных поездок российских студентов и профессоров в различные университеты США и американских студентов — в Россию. Международным советом по лидерству в России проведены сотни семинаров, раскрывающих идеалы Движения Объединения. В ноябре 1992 г. в Крыму состоялись семинары на тему «Духовное обновление и школьное образование в России». После этого Международным фондом Образования был подготовлен и выпущен учебник «Мой мир и я». С сентября 1993 г. эта программа осуществляется во многих школах. В сентябре 1994 г. была выпущена вторая часть книги «Мой мир и я» — «Путь к любви».

В ноябре 1992 г. во время посещения Москвы госпожой Хак Жда Жан Мун было учреждено Российское отделение Федерации женщин за мир во всем мире. В июне 1994 г. оно получило регистрацию в Минюсте Российской Федерации. Зарубежные миссионеры чаще всего в Россию приезжают в Церковь объединения. Так, в 1999 г. были миссионеры из США, Южной Кореи, Германии, представляя то саму Церковь, то........ женщин, то КАРП

««« Назад   Оглавление