Страница интересных новостей

Интересные новости

23.04.2013 | Интересное
Мы склонны попадаться в ловушки собственного сознания, которые, то и дело, заставляют нас принимать сомнительные решения и делать ложные выводы. В этой статье рассказывается о семи таких ловушках или, по-научному, «когнитивных искажениях». Еще нам неприятны личности, группы или сайты, которые заставляют нас сомневаться... »»»
17.04.2013 | Интернет-психология
Ученые выяснили, насколько серьезна зависимость от социальных сетей. Для исследования были отобраны двадцать волонтеров — которые сами признались в своей зависимости (по десять на Facebook и Twitter). Четыре недели они не могли заходить в свои аккаунты. Исследование также установило 12 базовых типов пользователей соцсетей. »»»
18.03.2013 | Мужчина и женщина
Нарушения репродуктивной функции часто можно отнести к психосоматическим расстройствам или нарушениям в эмоциональной сфере. Некоторые женщины испытывают страх перед родами, боясь умереть во время них. Психологической причиной бесплодия может быть и подсознательная сильная агрессия, обида, ревность, ненависть к мужчинам... »»»
9.03.2013 | Интересное
В целом молодые люди 18-33 лет наиболее подвержены хроническому стрессу, так как им не хватает жизненного опыта чтобы справляться с бытовыми трудностями. В то же время люди более старшего возраста намного реже страдают от угнетенного состояния, поскольку умеют преодолевать бытовые проблемы в силу накопленных знаний и опыта. »»»
22.02.2013 | Интересное
Исследователи из Шотландии выяснили, что человек, страдающий от депрессии, может помочь себе сам. Результаты исследования показали, что чтение книг по психологии помогает лучше, чем медикаменты. В эксперименте приняли участие две сотни человек с депрессией разной тяжести. Их разделили на группы и предложили разные методы... »»»
10.02.2013 | Интересное
Среднестатистическая собака знает около 165 слов, умеет считать до пяти и замечает ошибки в простых арифметических вычислениях. Такого мнения придерживается американский психолог и кинолог Стэнли Корен. «Умственные способности четвероногих друзей человека находятся на уровне ребенка в возрасте два — два с половиной года». »»»
26.01.2013 | Интересное
Традиционные тесты IQ (по которым результат среднестатистического человека равен 100) — слишком упрощенные и ненадежные, предполагают ученые, говоря, что умственные способности — это слишком сложное понятие, чтобы свести его к одному экзамену. Добровольцев пригласили пройти 12 тестов, которые требовали умения планировать... »»»
30.12.2012 | Интересное
Праздники помогают нам «перезарядить батарейки». Если вы чувствуете, что ваша память и творческий потенциал в плачевном состоянии, оставляйте смартфон и ноутбук дома и отправляйтесь в парк или лес. Исследователи обнаружили, что взрослые намного лучше справляются с творческим тестом, проведя пару часов на свежем воздухе... »»»
19.12.2012 | Интересное
Разбогатеть мечтают многие. Но удается это лишь единицам. Может быть потому, что мы находимся во власти расхожих мифов? Недавно психологи попытались их развенчать. Может ли финансовый доход воздействовать на эмоциональное благосостояние человека и общую удовлетворенность жизнью? Ученые проанализировали более 450 тыс. анкет. »»»
26.11.2012 | Мужчина и женщина
Расширяющиеся зрачки — это реакция на образ другого человека, которого находят привлекательным. В эксперименте гомосексуальные женщины реагировали соответствующим образом на дам, при этом, гетеросексуальные женщины одинаково реагировали как на женские, так и на мужские образы, несмотря на то, что все равно выбирали мужчин. »»»
18.11.2012 | Интересное
Согласно недавнему эксперименту, люди устанавливают связи не только через язык и визуальные стимулы, но и через химические сигналы, как и другие животные. Человек может чувствовать запах страха и отвращения, и эти эмоции заразительны, утверждается в исследовании. Ранее считалось, что люди давно утратили эту способность... »»»
14.11.2012 | Интересное
Все, что нужно делать в «Тетрисе», – это управлять падающими сверху фигурками так, чтобы они совпадали, не оставляя промежутков. Простые исходные условия плюс раздражающий и вызывающий привыкание электронный саундтрек, основанный на русской народной мелодии «Коробейники», – и мы получаем революцию в сфере развлечений... »»»
31.10.2012 | Мужчина и женщина
Стоит ли соглашаться на интим на первом же свидании? Этот вопрос наверняка задавала себе любая женщина. Американские ученые советуют не заморачиваться. По их наблюдениям, секс на первом свидании мало влияет на развитие дальнейших взаимоотношений потенциальной пары. Специалисты по психологии провели опрос «с пристрастием»... »»»
4.10.2012 | Интересное
Мужчины и женщины действительно смотрят на вещи по-разному. В зависимости от пола человек может видеть цвет более или менее ярким. Например, если супруги будут смотреть на оранжевый цвет, мужчине он покажется более красным, чем женщинам. Мужчинам также трудно замечать тонкие различия в оттенках желтого, зеленого и синего. »»»
25.09.2012 | Интересное
Недавно группа психологов из Калифорнийского университета решила испытать новую тактику борьбы со страхами: по их мнению, необходимо посмотреть пауку в глаза (точнее — сразу во все восемь его глаз) и рассказать ему о том, насколько вы его боитесь. Проговаривание негативной эмоции, как полагают ученые, есть способ избавления. »»»