Страница фактов и новостей

Лента новостей

16.03.2024 | Интересное
Не бывает некрасивых женщин, бывает мало выпивки? Считается, что алкоголь дает людям «пивные очки», которые делают окружающих более симпатичными. Этот термин десятилетиями использовался для описания случаев, когда человек испытывает влечение к кому-то в нетрезвом состоянии. Что говорят исследования? »»»
6.02.2024 | Новости науки
Болезнь Альцгеймера и связанная с ней деменция являются современными заболеваниями и не были распространены в древности. Редкость деменции в доиндустриальных обществах позволяет предположить, что современный образ жизни и факторы окружающей среды оказывают существенное влияние на ее распространение. »»»
22.01.2024 | Интересное
Сегодня люди слишком заняты и все реже находят время для чтения. Ведь намного проще отдыхать, взяв в руки пульт от телевизора или открыв ноутбук, погрузившись в виртуальную реальность компьютерных игр. Однако у людей читающих выше шанс построить успешную карьеру, отношения в семье, они дольше живут. »»»
17.01.2024 | Интересное
Сигареты и стресс всегда соседствуют друг с другом. Никотин дает лишь временное облегчение людям, страдающим от тревожности, депрессии или синдрома дефицита внимания. По мнению ученых не менее трети всех курильщиков сегодня страдает психическими расстройствами. Большинство из них вызвано стрессами. »»»
1.01.2024 | Psyfactor.Org
Дорогие друзья! Поздравляем Вас с наступающим Новым Годом! Желаем здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях. С 30 декабря по 10 января «Пси-Фактор» на каникулах. По традиции в конце декабря мы составляем список самых популярных и читаемых материалов сайта, опубликованных в текущем году. »»»
20.12.2023 | Интересное
Советы Президента США Рональда Рейгана по организации и проведению деловых встреч отлично подойдут как для людей, принимающих решения, так и для их посетителей. Он считал, что данные правила помогали ему эффективно использовать свое время и добиваться желаемых результатов во время деловой беседы. »»»
9.12.2023 | Интересное
Поведение, когда люди предпочитают «смотреть в другую сторону» и игнорировать неприятную информацию, называют умышленным невежеством или преднамеренной слепотой. Примеры изобилуют в повседневной жизни. Например, когда люди игнорируют факты об этическом происхождении товаров, которые они покупают... »»»
3.12.2023 | Интересное
Ложь и обман — не человеческие изобретения. Они широко распространены в живой природе. Раненные или напуганные опоссумы падают, притворяясь мертвыми. Вороны подражают волчьему вою, чтобы отпугнуть соперников от пищи. Насекомые-палочники имитируют ветки, чтобы спрятаться от птиц. Мухи подражают пчелам »»»
12.11.2023 | Нейропсихология
Человеческий разум не любит совершать ошибки и находит способы, чтобы не повторять их. Способность адаптировать поведение после ошибочных действий является одним из ключевых аспектов когнитивного контроля. Осознание ошибки обычно заставляет людей замедлять свои последующие действия. Что это нам дает? »»»
28.10.2023 | Нейропсихология
Проблема появления сознания — одна из ключевых в биологии, психологии и философии. Исследователи разошлись во мнениях относительно того, возникает ли сознание «рано» (до рождения, при рождении или вскоре после него) или «поздно» — к одному году жизни или даже намного позже. Когда и на каком этапе? »»»
8.10.2023 | Новости науки
Создание человеческого поселения на Марсе является невероятно сложной задачей. Кроме технических и инженерных проблем, будущие колонисты столкнутся с проблемами психологии и человеческого поведения. Для этого нужно понять поведенческие и психологические взаимодействия будущих марсианских колонистов. »»»
8.08.2023 | Нейропсихология
Философ XIX века Уильям Джеймс предположил, что «самость» можно разделить на две части. Первая — это «Я», физически воспринимающая и чувствующая мир, а вторая — это «Я» (обо мне), которая включает повествование о себе как бы со стороны. Нейробиологи сегодня преуспели в поиске этих участков мозга... »»»