Страница фактов и новостей

Лента новостей

2.08.2023 | Новости науки
Как говорится, нет боли — нет выгоды. Люди часто идут на многое, чтобы получить вознаграждение. В новом психологическом исследовании попытались узнать, почему участники предпочитают физическую боль психологической «боли от незнания». Чтобы получить знания, которые... в итоге ни на что не влияют. »»»
27.07.2023 | Нейропсихология
Популярный герой комиксов Флэш думает и бегает со скоростью молнии. Но связаны ли быстрота мышления и интеллект? Думают ли умные люди быстрее других? Новое исследование ставит под сомнение идею, доминировавшую в науке более века. В рамках проекта «Человеческий мозг» ученые проверили эту гипотезу. »»»
15.07.2023 | Нейропсихология
Патологические неврологические состояния в некоторых случаях могут высвободить поток творческой креативности, словно открывая какой-то загадочный шлюз. Такие болезни повлияли на творчество многих художников, в частности Пабло Пикассо, Винсента Ван Гога, Эдварда Мунка, Джорджо де Кирико, Клода Моне... »»»
29.06.2023 | Новости науки
Франческа Джино успела опубликовать в престижных изданиях десятки статей, тематика которых была связана с теорией, согласно которой люди, которых заранее просят отвечать на вопросы честно, действительно будут более честными, чем те, которых об ответственности за ложь предупреждают только в финале. »»»
20.05.2023 | Новости науки
Когда мы поручаем ChatGPT или другому боту подготовить доклад, электронное письмо или презентацию, мы думаем, что эти помощники с искусственным интеллектом выполняют нашу волю. Но похоже, дело обстоит ровно наоборот. Это они могут изменять наше мышление — без нашего ведома. Сможет ли ИИ нас покорить? »»»
14.05.2023 | Psyfactor.Org
Хронотип человека — типичный для человека характер суточной активности. Существует два основных хронотипа: «совы» и «жаворонки». Также выделяют третий, промежуточный хронотип — «голуби». Знание своего хронотипа поможет правильно организовать свою жизнь. Пройдя тест, вы получите рекомендации. »»»
2.05.2023 | Работа и карьера
Во время собеседования чрезвычайно важно не только то, что вы говорите, а также, как выражаете свое мнение. Все, что вы скажете в ходе интервью, анализируется вашим будущим руководителем, менеджером компании или рекрутером. Ведь это поможет понять несколько важных вещей о вас, например вашу мотивацию »»»
24.04.2023 | Психология пропаганды
От фейковых новостей до теорий заговора, от подстрекательских мемов до вводящих в заблуждение заголовков — дезинформация давно стала проблемой нашей эпохи. Она угрожает нашей способности развивать доверительные отношения, даже нашему физическому и психологическому благополучию. Однако большинство попыток бороться с ней оказываются неэффективными. »»»
14.04.2023 | Интересное
Всем нам знаком образ психопата из голливудских фильмов: агрессивный садист, скрывающийся за маской внешнего обаяния. Маньяк, серийный убийца или каннибал (как знаменитый Ганнибал Лектер). Или же как минимум — холодный и расчетливый манипулятор, лишенный совести и чувства вины, и любых колебаний... »»»
1.04.2023 | Интересное
Дежавю — это довольно жуткое ощущение. Ты приходишь в место, где никогда раньше не был, а тебя переполняет чувство, что оно тебе знакомо. Воспоминание, до которого не можешь дотянуться: не случалось ли все это с тобой раньше? Существуют несколько научных теорий, объясняющих возникновение дежавю, но.. »»»
23.03.2023 | Интересное
О вас как о водителе можно сделать много обобщений, поскольку люди формируют стереотипы о вашем стиле вождения в зависимости от вашего возраста, пола, социального статуса и должности. Но может ли тип автомобиля, которым вы управляете, коррелировать с тем, насколько вы умны, какой у вас интеллект? »»»
11.03.2023 | Интересное
Боязнь клоунов называют коулрофобией (англ. «coulrophobia»), и она распространена как среди детей, так и взрослых. Масштабное исследование в 2022 году показало, что что более половины человеческой популяции (53,5%) в той или иной степени боится клоунов, а для 5 процентов людей этот страх панический. »»»