Страница психологических новостей
за 2019 г.

Лента новостей

31.12.2019 | Psyfactor.Org
Дорогие друзья! Поздравляем Вас с наступающим Новым Годом! Желаем здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях. С 30 декабря по 8 января «Пси-Фактор» на каникулах. По традиции в конце декабря мы составляем список самых популярных и читаемых материалов сайта, опубликованных в текущем году. »»»
24.12.2019 | Новости науки
От колыбельной до похоронного марша — музыка сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Дарвин считал, что люди научились петь еще до того, как стали говорить, а некоторые аспекты восприятия музыки заложены в самой структуре мозга. Все культуры используют примерно похожие мелодии в контексте »»»
18.12.2019 | Интересное
Какая музыка нам нравится и вызывает удовольствие? В новом исследовании ученые проанализировали 80000 аккордов из 745 классических американских поп-хитов и выяснили, что наслаждение от музыки вызывает специфический способ расположения музыкальных аккордов. Песни, которые нам нравятся, вероятно... »»»
12.12.2019 | Нейропсихология
В экстремальных случаях эпилепсии, когда судороги пациента неустранимы и не реагируют на другие виды лечения, врачи могут выполнить редкую нейрохирургическую процедуру, называемую гемисферэктомией — удаление половины мозга. Звучит ужасно, однако, как ни удивительно, люди вполне восстанавливаются... »»»
6.12.2019 | Новости науки
Матери и отцы обычно живут дольше, чем люди, которые не имеют детей. Это явление можно лишь частично объяснить биологическими факторами. Ведь приемные родители также получают пользу от воспитания ребенка. То есть решающими для продолжительности жизни должны быть социальные факторы. Какие именно? »»»
30.11.2019 | Новости науки
Помните популярное некогда телешоу «Угадай мелодию!», где участникам предлагали опознать известные песни по нескольким нотам? Наш мозг узнает знакомые песни на удивление быстро. Нужно лишь от 100 до 300 миллисекунд, чтобы песню причислить к знакомым. Но распознавание сказывается не только на мозге... »»»
24.11.2019 | Очерки и рассказы
Ежегодно десятки тысяч людей лишают себя жизни — чаще всего на это их толкает депрессия. Аффективные расстройства сопровождаются повышенной склонностью к самоубийству, но распознать сигналы тревоги медикам непросто. Сегодня существует немного возможностей идентификации лиц с повышенным риском суицида »»»
19.11.2019 | Актуальное
Казалось бы, все должны радоваться и веселиться, но делают это только те, кто успел вовремя выбрать новогодние презенты для друзей, родных, и, конечно, для коллег по работе. Но если вы до сих пор не выбрать подарки, не стоит преждевременно расстраиваться, ведь в подобной ситуации оказывается каждый. »»»
18.11.2019 | Мужчина и женщина
Что делает стабильными отношения? Почему некоторые супруги живут вместе десятилетиями, а другие разбегаются после нескольких лет совместной жизни? До сих пор психологи не имеют единого ответа на эти вопросы. А как насчет ссор? Ссорятся все, и это вполне нормально. Но существует ли свой тип ссор? »»»
12.11.2019 | Нейропсихология
Виден ли интеллект человека в его мозгу? Если да — то как это проявляется? Согласно некоторым исследованиям, важную роль при этом играют объем мозга и его анатомическая структура. Другие ученые считают, что фактором умственных способностей является скорее специфическая активность участков мозга. »»»
6.11.2019 | Интересное
Оптимизм — психологическое свойство, характеризующееся как общее ожидание того, что произойдет что-то хорошее, или убеждение в том, что будущее будет благоприятным, поскольку можно контролировать важные результаты. Оптимисты более довольны жизнью, чем пессимисты и эта установка полезна для здоровья. »»»
31.10.2019 | Нейропсихология
Что для вас красиво, а что нет? Ответ на этот вопрос можно считать по активности вашего мозга. Когда мы что-то воспринимаем эстетически привлекательным, определенная нейронная сеть каждый раз реагирует подобным образом — независимо от того, смотрим мы на рисунок, ландшафт или дом. Это универсально. »»»
25.10.2019 | Новости бизнеса
И в частной компании, и в государственном учреждении руководители должны постоянно принимать решения, влияющие на коллектив, организацию и, конечно, на них самих. В идеале они отдают предпочтение тому варианту, который лучший для их организации. Однако в реальности это происходит далеко не всегда. »»»
19.10.2019 | Новости науки
Гормон тестостерон влияет не только на пол и сексуальное поведение человека. Этот медиатор может проявляться, в частности, подвижности, потребительском поведении и даже в таланте к математике. Кроме того, ранее считалось, что мужской половой гормон должен влиять на способность к эмпатии, уменьшая ее. »»»
13.10.2019 | Нейропсихология
Как наш мозг удаляет ненужные воспоминания — и почему мы сразу забываем сны. Виноваты в этом специальные мозговые клетки, которые активируются во сне. Они производят нейромедиаторы, которые активно подавляют хранение содержимого памяти. Это объясняет, почему мы почти никогда не помним, что снится. »»»
7.10.2019 | Новости политики
Согласно исследованию Университета Хьюстона, связи в социальных сетях могут быть перекроены таким образом, чтобы повлиять на выборы. Стратегически расставленные боты могут побудить большую группу избирателей изменить свое мнение. Особенно — если эти избиратели еще не определились, за кого голосовать. »»»
1.10.2019 | Нейропсихология
В мозге существует область, отвечающая за оптимистичное восприятие действительности. Это орбитофронтальная кора — область мозга, расположенная в префронтальной коре сразу за человеческими глазами. Она играет определенную роль в тревожных расстройствах, в эмоциональной и поведенческой регуляции. »»»
19.09.2019 | Психология успеха
Случалось ли вам встречать невероятно уверенных в себе людей? Людей, которые знали и воспринимали себя так, как большинство окружающих просто не могут? Скорее всего, встречали, и не только встречали, но и слегка завидовали. Не думайте, что они родились такими, и вам ими никак не стать даже отдаленно »»»
13.09.2019 | Мужчина и женщина
Тяжелые времена переживают периодически все пары. Но здоровые отношения отличаются от токсичных тем, как партнеры ведут себя во время споров и выяснений отношений. Если ваш партнер делает следующие вещи во время спорных ситуаций, значит, отношения являются токсичными и не принесут вам счастья, бегите »»»
7.09.2019 | Психология успеха
Победить застенчивость непросто. Это очень неприятная черта характера. Но сделать это надо. Застенчивые люди кажутся более уязвимыми. По их мнению окружающие мало обращают на них внимание. Это приводит к затяжным депрессиям и даже нервным срывам. В результате они достигают в жизни гораздо меньшего. »»»
1.09.2019 | Интересное
Мозг космонавта, мозг шахматиста и мозг таксиста: чем они отличаются? Определенные виды профессиональной деятельности могут не только развивать мозг, но и приводить к его уменьшению или изменению структуры. Ученые выяснили, кто находится в группе риска. Мозг чем-то похож на мышцу. При нагрузке он... »»»
22.08.2019 | Актуальное
Почти у всех людей слово «кредит» вызывает если не страх, то как минимум трепет и переживания. Плохую славу займы получили еще давно. Деньги в долг дают еще с давних времен, когда появились первые ростовщики. Они давали денежные средства в долг под залог драгоценностей, скота и другого имущества. »»»
2.08.2019 | Новости науки
Некоторые люди быстро выполняют все пункты в списке «важных дел», другие взамен постоянно откладывают неприятные занятия «на потом». Это явление промедления называют прокрастинацией. В крайних случаях оно может сильно сказываться на частной и профессиональной жизни. Но как можно объяснить склонность? »»»
27.07.2019 | Интересное
Сегодня люди все меньше используют наличные и все больше — кредитные карты. Миллиарды платежных карт, циркулирующих по всему миру, позволяют изучать покупательское поведение с беспрецедентной точностью. А информация о том, как и на что вы тратите свои деньги, может немало рассказать о вашей личности. »»»
18.07.2019 | Интересное
Какие чувства у нас вызывают киборги и андроиды, похожие на людей своим видом и поведением? Ведь роботы приобретают все большее значение. Они помогают при работе на конвейерах, в операционных блоках или зонах природных катастроф и в будущем должны заменить медсестер, домашний персонал и консультантов »»»
12.07.2019 | Интересное
Эти переживания возникают в измененном состоянии сознания и могут включать ощущение выхода из физического тела, эйфорию, разные мистические видения, выхода за пределы пространства и времени и даже встречи с ангелами и демонами. Однако это состояние не всегда возникает в ситуациях, угрожающих жизни. »»»
11.07.2019 | Актуальное
Прежде чем начинать поиск организации, которая в будущем будет обслуживать технику, Вам необходимо обладать хотя бы поверхностными знаниями. С проблемой поиска надежного сервисного центра, сотрудники которого способны быстро и качественно предоставить необходимое обслуживание. »»»
6.07.2019 | Нейропсихология
Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли создали нейросеть, которая способна предсказывать жесты, основываясь только на голосе человека. Она выдает реалистичный результат, который оказывается точным почти в половине случаев. Нейросеть научили на видеозапиях с десятью разными людьми. »»»
30.06.2019 | Интересное
Что определяет наши симпатии и готовность вступать в романтические отношения? Этим вопросом задаются не только женщины и мужчины, находящиеся в поиске, но и ученые. Чтобы возникло чувство к партнеру, важны не только внешность и поведение, но запах тела и гены. Все же один вопрос до сих пор неясен. »»»
15.06.2019 | Интересное
Многим кажется, что состоятельные люди — не такие как «другие». И дело не только в том, чем они владеют, но и сами по себе, своей психологией отличаются от «простого народа». Научных исследований, подтверждающих или опровергающих данный тезис, не так много. Сегодня изучены лишь отдельные аспекты. »»»
9.06.2019 | Новости бизнеса
Известный шведский производитель мебели и товаров для дома разработал сканер, способный считывать мозговые импульсы и сердцебиение. Сканер получил название (He)art Scanner. Его предназначение — на основе показаний датчиков определять, вызывает ли тот или иной объект «эмоциональное возбуждение». »»»
3.06.2019 | Новости политики
Дональд Трамп известен своими очень упрощенными, если не сказать примитивными, высказываниями и комментариями. Он хоть и выделяется своими радикальными взглядами, но не составляет исключения на общем фоне, свидетельствует недавнее исследование. Это прослеживается уже на протяжении 100 лет. »»»
28.05.2019 | Новости науки
Сегодня без телевизора многие не могут представить свою жизнь. Однако каково влияние и побочное действие от просмотра ТВ, до сих пор вопрос неоднозначный. Хотя телевидение может помогать в образовании и способствовать развитию языка, с другой стороны, чрезмерный просмотр телевизора имеет для детей... »»»
22.05.2019 | Социум
Благодаря смартфонам и другой технике мы всегда и везде можем оставаться в курсе последних новостей. Однако эта доступность информации имеет и негативную сторону. Ученые предостерегают: шквал новостей — через СМИ, приложения на телефонах и социальные сети — заставляет наш мозг работать перегрузкой. »»»
16.05.2019 | Нейропсихология
Пластичность, т.е. способность мозга адаптироваться к среде объясняет, почему мы приспосабливаемся к звукам родного языка. Все младенцы рождаются со способностью различать звуки разных языков, но в итоге настраиваются только на звуки родной речи. Нервные пути, которые отвечают за фонемы, усиливаются. »»»
11.05.2019 | Актуальное
«У меня стресс» — фраза, которую можно говорить по несколько раз в день, ведь неприятные вещи случаются постоянно. Затянувшийся спор или непонимание друг друга могут вызвать целый шквал негативных эмоций. Но действительно ли это тот стресс, который губит наш организм? А обычные жизненные неурядицы? »»»
4.05.2019 | Интересное
Часто говорят: «Не нервничай, нервные клетки не восстанавливаются». Значит ли это, что мы уже потратили множество нейронов (нервных клеток) и надо контролировать эмоции? Пока вы живы, ваш мозг постоянно строит нейронные сети. Поэтому наша задача — поддерживать здоровье мозга, чтобы ему было легче. »»»
29.04.2019 | Новости бизнеса
Келли Джонсон — один из выдающихся инноваторов 20 века, главный конструктор компании «Локхид». Он руководил постройкой 21 самолета, каждый из которых был революционным. 14 принципов Джонсона до сих пор являются руководством к действию не только для «Локхид», но и для множества других бизнес-структур. »»»
23.04.2019 | Интересное
Нервничать из-за выступления перед аудиторией, особенно большой, нормально. Главное — научиться контролировать свои эмоции. Мы собрали несколько советов, чтобы вы были готовы к публичным выступлениям. Они помогут подготовиться, даже если времени осталось мало. Начните с правильной осанки. »»»
11.04.2019 | Интересное
Наше восприятие жизненного опыта может искажаться с возрастом, потому что нашему мозгу нужно больше времени для обработки новых ментальных образов. Когда вы были моложе, то мозг был способен воспринимать новую информацию мгновенно, что позволяло ему обрабатывать за тот же промежуток времени больше. »»»
25.03.2019 | Социум
Города с загрязненным воздухом имеют также высокие показатели преступности, причем эта связь сохранялась и после того, как сделать поправку на такие факторы, как численность населения, количество сотрудников правоохранительных органов, средний возраст населения, его половое и расовое распределение. »»»
19.03.2019 | Новости науки
Как влияет грамматика вашего родного языка на то, как вы мыслите и как воспринимаете мир? Это базовая проблема лежит в основе гипотезы «лингвистической относительности». Теория лингвистической относительности также известна как гипотеза Сепира-Уорфа. Ее обычно разделяют на «сильную» и «слабую». »»»
13.03.2019 | Новости науки
В психологии известно т.н. «смещение аффекта затухания». Это психологический феномен, при котором информация о негативных эмоциях, как правило, забывается быстрее, чем информация, связанная с приятными эмоциями. Помимо ученых, это давно уже заметили писатели и философы и описали в своих произведениях »»»
7.03.2019 | Интересное
Неожиданное «О!». Испуганное «А!». Взволнованное «Ой!». Чтобы выразить эмоции, люди пользуются не только конкретными словами, но и возгласами. Эмоциональные вокализации являются центральными в социальной жизни человека. Эта способность проявляется на ранних этапах развития и сохраняется в культуре. »»»
6.03.2019 | Актуальное
Некоторые студии предлагают услуги разработки, но у них работают только пара программистов. Из-за этого во время составления ТЗ и бизнес-аналитики могут возникнуть пробелы в планировке задачи, которые позже станут причиной неудачи сайта. Например, разработчик не сможет реализовать оформление дизайна »»»
1.03.2019 | Общество и СМИ
Программный алгоритм распознает тексты, наделенные типичными признаками ложных сообщений. Кроме языковых признаков, программа анализирует также метаданные о времени сообщения или частоте публикаций. Таким образом можно, в частности, выявить ботов в социальных медиа. »»»
23.02.2019 | Интересное
Стресс влияет на организм различными способами: психическая нагрузка приводит к увеличению давления, подавляет иммунную систему, а в долгосрочной перспективе приводит к избыточному весу. Уже на протяжении длительного времени ученые ищут факторы, которые могут облегчить физиологическую реакцию на него »»»
16.02.2019 | Новости науки
Современное политическое взаимодействие характеризуется сильной приверженностью к сообществу со сходными взглядами и отсутствием интереса к обмену информацией с «чужими» или поиска согласия между противоборствующими сторонами. Остается в значительной степени неясным, как возникают такие «эхо-камеры». »»»
10.02.2019 | Саморегуляция
Чувство зависти очень опасно. Зависть разрушает нас, разрушает наши отношения с близкими людьми, мешает нам двигаться вперед. Как перестать завидовать и защитить себя от зависти других? Если вы хотите избавиться зависти, в первую очередь нужно научиться контролировать свои мысли, разобраться в себе. »»»
4.02.2019 | Психология успеха
Чувствуете себя неудачником? Постоянно недовольны собой и другими? Люди в такой ситуации могут довольствоваться своими маленькими запросами, работать на неквалифицированных должностях, идти после такой работы домой, чтобы просто сидеть и смотреть телевизор, никогда не путешествовать далеко от дома. »»»
29.01.2019 | Нейропсихология
Что происходит в нашем мозге, когда мы смотрим на шедевры? Ответ на этот вопрос ищет нейроэстетика — быстро развивающаяся междисциплинарная область исследований, целью которой является понимание нейронных основ эстетического восприятия произведений искусства. Ведь красота — не только перед глазами. »»»
23.01.2019 | Интересное
Самое распространенное объяснение успеха, особенно чужого — это природный дар, талант, врожденная одаренность. То есть это мастерство была передано им богом или природой. Эта теория была сильная еще много веков назад, во времена Гомера. Но до сих пор человечество уверенно, что успешные люди пришли... »»»
17.01.2019 | Интересное
Учиться использовать эмоциональный интеллект — это как учиться ходить. Когда мы делаем первые шаги, то неуверенно стоим на ногах. Часто теряем равновесие и падаем. Со временем мы совершенствуем этот навык. Как только мы начинаем уверенно держаться на ногах и сохранять баланс, мы можем идти далее. »»»
11.01.2019 | Новости науки
Креативность предполагает отбрасывание банальных и легко достижимых решений, но до сих пор было мало известно о том, как это происходит на уровне мозга. Исследователи показали, что стимуляция правой височной доли мозга на альфа-частоте увеличивает его способность подавлять очевидные ассоциации. »»»
5.01.2019 | Интересное
Несмотря на то, что слово «эгоистичный» может показаться оскорбительным, но это не всегда означает, что человек сделал что-то неправильное. Например, он просто мог перестать быть робким и научился отстаивать себя. И это качество раздражает многих людей. Ведь такой человек не зависит от их мнения. »»»